К.305
 

Комнатные растения: как правильно их пересадить и во что

   Пересадку производят тогда, когда размер горшка не соответствует размерам корневой системы.

   У комнатных цветов наступает такой период, когда им не хватает места, удобрений. И тогда растение начинает медленно расти, желтеть, а со временем и совсем погибает. Кто-то, не задумываясь, выбрасывает цветок, сетуя на то, что этот "куст" сам виноват, капризный какой-то. Но ведь, если правильно подобрать горшок, следить за поливом, вовремя пересаживать, то цветок вам скажет только "Спасибо!".

   Комнатные растения выращивают обычно в глиняных горшках; они пористы, пропускают воздух для дыхания корней. Новые керамические горшки нужно продержать несколько часов в воде, чтобы они напитались и не отнимали влагу от растений. В горшках из поливинила меньше испаряется влага, что надо учитывать при поливе. Для выращивания комнатных растений применяют керамические и пластмассовые плошки, составляя в них цветочные композиции. Хорошо чувствуют себя растения в шаровидных аквариумах, в которых создается подходящий для растений микроклимат.

   Крупномерные растения (олеандр и другие) сажают в деревянные кадки конусообразной формы; желательно их обжечь внутри паяльной лампой и покрасить снаружи. На дне делают несколько отверстий для стока воды.

   Растение вынимают из горшка, нежно разворошив клубок пальцами корней. Удаляют старые, гнилые корни; остальные чуть укорачивают (кроме толстых мясистых). На дно нового горшка кладут черепок, насыпают горкой свежую землю и в центр ставят растение, расправляя корни. Остальную землю досыпают сверху. Крупные растения сажают плотно, уминая землю пальцами.

   Растения с тонкими, нежными корешками лучше растут в более рыхлой земле. При посадке растений корневая шейка не должна быть засыпана землей, а находиться на ее поверхности.

   Кроме кактусов, которые не поливают в течение нескольких дней, все растения обильно поливают. Следующий полив проводят, когда земля сверху подсохнет. Пересаженные растения выдерживают неделю в затемненном месте. Лучшее время для пересадки растений весна – начало лета. Быстрорастущие растения (бегоний, герани и другие) пересаживают несколько раз в год; как только становится тесным горшок, растение вынимают без нарушения земляного кома и помещают в больший горшок, добавляя свежую землю по краям. Такая пересадка называется перевалкой.

   Чтобы растение имело красивый вид, надо правильно формировать крону, применяя прищипку, то есть, нужно удалять верхушки побега, что вызывает рост боковых побегов и формирует более низкие и разветвленные формы. Направленные вовнутрь побеги выщипывают в начале их появления. Взрослые цветущие растения обрезают каждую весну (герани, кустовые бегонии, плюмбаго). Обрезку производят за 2 недели до пересадки перед возобновлением роста, делая срез на 1 см выше почки. Сначала удаляют сухие, слабые, направленные вовнутрь побеги.

   Не следует вносить минеральные удобрения, если растения больны, находятся в состоянии покоя, медленно растут или только пересажены. Цветущие растения начинают подкармливать после появления бутонов и заканчивают с окончанием цветения. Между подкормками должен быть интервал в 7-10 дней. Вначале поливают растения водой, а потом вносят подкормку (в пасмурный день). Частая и слабая подкормка более эффективна, чем редкая, но большей концентрации.

   Окружите заботой ваши цветочки, ведь мы, люди, тоже ценим уход и внимание и отвечаем на это взаимностью. Почувствовав вашу любовь, комнатные растения отплатят вам той же монетой – чистым воздухом и хорошим настроением!

   Автор: Наталья Вассерман. Источник: http://www.Shkolazhizni.ru

   От себя добавлю. Если Вы увидели, что из стоящего на подоконнике или на полке горшка с цветком снизу выглядывают корни, это значит, что растение срочно нуждается в пересадке в горшок большего размера. Если горшок стоял на плодородной влажной земле, то корни могут просто прорасти в землю, так как им было, куда расти. Обычно растущее растение нуждается в пересадке 1 раз в 3-4 года, а обильно цветущее - раз в год.

   Для того, чтобы понять, нуждается ли растение в экстренной пересадке, можно аккуратно накрыть землю в горшке рукой, перевернуть горшок почти вверх дном и аккуратно вынуть ком земли с корнями из горшка. Если внизу горшка образовалась пустота, в которой по кругу намотано много корней - растение срочно нуждается в пересадке и увеличении размера горшка. Намотанные в клубок или плотное кольцо корни аккуратно вытягивают в длину, расправляют и почти все смело срезают ножницами, так как эти корни непродуктивны. Если их полностью не удалить, а просто пересадить растение в плодородную землю, эти корни чаще всего загнивают.

   В природе растение может отращивать длинные боковые корни, которые идут параллельно на некотором расстоянии от поверхности земли в поисках новой плодородной почвы. Если растение находит плодородную почву - от боковых корней начинают расти во все стороны небольшие ветвистые корни, и именно они снабжают растение питательными веществами. А магистральный корень служит для транспортировки полученных питательных веществ к растению. В узком цветочном горшке такие "магистральные" корни бесполезны, они наматываются внизу горшка в кольцо или моток, не используются по назначению и могут со временем загнивать.

   Очень часто, если растение перестает расти вверх и в стороны, это показывает, что оно отращивает чрезмерно длинные корни в поисках новых питательных веществ в почве, а почва чрезмерно истощена. Минеральные подкормки и даже прибавки свежей замли сверху горшка уже не помогут - требуются радикальные меры.

   Я много раз сталкивалась с тем, что после такой "жестокой" на первый взгляд пересадки с обрезкой корней, когда кажется, что у бедного растения корней вообще не остается, и масса удаленных корней приближается к массе самого растения (например, у кактуса), после их обрезки и пересадки в свежую землю растение очень быстро оживало, активно шло в рост и даже начинало цвести после многолетнего перерыва, радуя своих владельцев. Самое главное - максимально удалить старую использованную растением землю и насыпать свежую рыхлую землю (лучше приобрести готовую почвосмесь, которая даже при полном высыхании и пересыхании не превращается в монолитный твердый ком и остается гигроскопичной).

   Не поливают и не увлажняют землю, если Вы собираетесь пересаживать ценные кактусы и большую часть суккулентов (растений с мясистыми листьями). Все кактусы пересаживают только при сухой земле и поливают их не раньше, чем через неделю после пересадки. Исключение составляют самые неприхотливые кактусы и суккуленты, которые невозможно отделить от старого кома земли без его размачивания и у которых корневая система в горшке чрезмерно разрослась (требует удаления части корней).