К.305
 

Роль-шторы: как правильно пошить шторы своими руками

   В мебельных магазинах можно купить набор для роль-штор. В нем все необходимое для этого типа занавесок, кроме ткани. Закрепленная специальным составом для жесткости ткань для таких штор есть в продаже, но если вы сами будете выбирать материю, вам придется перед раскроем закрепить ее специальным составом в баллончиках-спреях. Самодельные роль-шторы легче делать на небольшие или средние окна, для которых достаточно одной ширины ткани.

   Роль-шторы трудоемки в установке. Их имеет смысл устанавливать только в том случае, если окно выходит на юг, и солнечный свет весной и летом сильно бьет в комнату. В этом случае роль-штора из светлой ткани задержит избыток солнечного света. Хороши роль-шторы в подсобных помещениях, имеющих окна.

   Во всех остальных случаях, особенно если окно комнаты небольшое, оно может напоминать купе поезда дальнего следования и не оправдать ожиданий по части создания тепла и уюта в доме.

   Если шторы рассчитаны на оконную нишу, измерьте ее ширину металлической рулеткой и откиньте 3 см на механическую крепежную часть роль-шторы. Если же шторы должны выходить за оконную нишу, прибавьте еще по 5 см с каждого ее края, чтобы шторы хорошо закрывали всю нишу снаружи. Покупайте набор для роль-штор точно соответствующего размера или возьмите более длинный и отрежьте лишнее. Короче не покупайте !!

   Как рассчитать расход ткани на роль-шторы. Ширина штор равна длине ролика без креплений по бокам. Припуск на боковые швы не нужен, потому что покрытая специальным составом ткань не стирается и не распускается. Добавьте 30 см на подгиб верхнего и нижнего краев и на кулиску для ролика. Если шторы должны спускаться ниже подоконника, прибавьте еще 5 см.

   Вам понадобятся для штор:

  • Плотная ткань на шторы
  • Спрей со специальным составом для укрепления текстиля
  • Портновский транспортир (желательно)
  • Дисковой нож (желательно)
  • Набор для роль-штор
  • Карандаш
  • Длинная линейка
  • Клейкая контактная лента

   Совет по шитью роль-шторы. Раскраивайте ткань только после опрыскивания закрепляющим составом, чтобы она не села и не сморщилась.

   Вытяните нитку на одном конце ткани и отрежьте ее по линии сборки, чтобы срез шел по поперечной нити. Сложите материю вдоль пополам. Если углы не сходятся, распрямите ее, растянув по диагонали или сколов булавками кайма к кайме и подровняв обрезанные края. Проутюжьте паровым утюгом углы, а петом всю материю.

   Следуя инструкции, аккуратно пройдите спреем с фиксатором по вертикали и горизонтали с обеих сторон, чтобы состав равномерно распределился по всей ткани. Дайте ткани просохнуть, затем проутюжьте ее и раскроите. Для раскроя лучшие инструменты - портновский транспортир и дисковой нож: благодаря им получаются прекрасные прямые угль и кран, ткань меньше мнется и пачкается от различных разметок. Отрежьте фабричную кайму и режьте материю по транспортиру сверяя углы и линии среза.

   Выполните двойной подгиб нижнего края шириной 4 см и прострочите его на машинке. Отпилите деревянную планку из набора для штор на 2 см короче ширины штор и вставьте ее в кулиску образовавшуюся из нижнего подгиба. Для большей надежности зашейте край кулиски. Если в набор входит еще и держатель шнура, приладьте его посередине планки с фронтальной стороны.

   Отпилите ролик на 3 см короче нужного для крепежного устройства. Чтобы шторы не кособочились и хорошо ходили вверх и вниз по ролику, точно отмерьте центральную ось через его середину при помощи длинной линейки и карандаша.

   Приклейте клейкую контактную ленту то линии, проведенной карандашом вдоль ролика, и снимите защитную бумажную ленту с клеящего покрытия. Наложите ролик на изнаночную сторону основной матери в 2-3 см от верхнего края. Убедившись, что он лег ровно, приклейте материю к клейкой контактной ленте точно по отмеченной линии. Прикрепите пружинное устройство и крепление по краям ролика. Укрепите а оконном проеме или на стене нужные кронштейны для ролика и, следуя заводским инструкциям, повесьте роль-шторы.