К.305
 

Австрийские шторы: как правильно пошить шторы своими руками

   Австрийские шторы собраны в сборку по верхнему краю гардинной лентой, отчего материя, когда шторы подняты, ниспадает сверху мягкими драпировочными складками, образуя фестоны. Благодаря своим мягким складкам австрийские шторы хорошо смотрятся с оборками или бахромой по бокам или нижнему краю, как в данном случае. Для таких штор подбирают мягкую, эластичную, немнущуюся ткань.

   Этот тип штор является довольно помпезным и ранее использовался для шикарных драпировок на высокие и большие окна и ниши. Австрийские шторы не будут иметь должный вид на низком окне и в маленьком помещении - им нужен простор.

   Как рассчитать расход ткани. Измерьте длину карниза и длину штор до верхнего края оборок или бахромы. Ширина ткани должна быть в 2-2,5 раза длиннее карниза плюс 3 см припуска на боковые швы. К этой длине прибавьте 5 см припуска на швы. Каждый нейлоновый шнурок равен двум длинам плюс одна ширина.

   Вам понадобятся для штор:

  • Основная ткань на шторы
  • Подкладочное полотно
  • Стягивающая лента для австрийских штор
  • Гардинная лента с восьмисантиметровой карандашной складкой
  • Нейлоновый шнур
  • Карниз или штанга для австрийских штор
  • Деревянная планка по ширине штор сечения 2,5 х 5 см

   Выкройте и вырежьте полотнище на шторы из основной ткани и подкладку из подкладочной ткани. Для бахромы, которую пришивают к нижнему краю основной материи, выкройте из основной материм полосу шириной 13 см и, как минимум, в два раза длиннее ширины шторы. Подогните с каждого конца полосу по 1 см к изнаночной стороне и сложите ее вдоль пополам.

   Наложите полосу бахромы или сборок на нижний край основной материи шторы на расстоянии 1.5 см от бортового края. Соберите полосу в небольшие складки 1-12 см глубиной, и сколите булавками. Первые несколько складок делайте по линейке, остальные на глаз - и так до противоположного конца, остановившись в 1.5 см от края.

   Сложите подкладку и основную ткань лицевыми сторонами и сколите их. Прострочите на машинке продольные срезы и низ. Подрежьте углы, выверните их на лицевую сторону и проутюжьте. Наложите на боковые края специальную стягивающую ленту для австрийских штор и приколите ее булавками. Прикрепите стягивающие ленты по вертикали через каждые 50-80 см.

   Пристрочите на машинке ленты для австрийских штор по обоим краям штор так, чтобы строчка шла в одном направлении. Шпульку зарядите ниткой в тон основной ткани, а верхнюю катушку на швейной машинке поставьте с ниткой в тон подсадке.

   Сделайте одинарный подгиб верхнего края штор шириной 2 см и проутюжьте его. Приколите булавками гардинную ленту с карандашными складками вдоль верха жалюзи на 5 мм ниже верхнего края и прострочите ее по всем краям, оставив свободными шнурки на одном краю.

   Пропустите по петлям на каждой ленте для австрийских штор нейлоновый шнурок (через каждые 10-53 см). Крепко привяжите каждый шнурок к последней петле. Подвесьте австрийские шторы к специальной штанге для такого рода штор или укрепите на шурупах деревянную планку с крюками на винтовой ножке с задней стороны.