К.305
 

Ламбрекен со складками, сделанными от руки

   Вручную можно сделать весьма изящные тронные, или французские складки на венчающем занавески ламбрекене или на самих занавесках. Тогда вам не понадобится толстая гардинная лента, и занавески смогут раздвигаться компактнее. Внешний вид складок при этом совершенно такой же, как и с направляющей лентой, однако этот способ позволяет обойтись без стежков по лицевой стороне, а складки легче подгонять под полосы или рисунок материн. К тому же никто не мешает вам пользоваться любой направляющей лентой.

   Как рассчитать расход ткани. Чтобы не нарушать пропорции, ламбрекен не должен превышать по ширине одной шестой длины готовых занавесок (можно меньше при низких потолках). Для ламбрекена с рукодельными оборками материи потребуется в два-три раза больше ширины законченного изделия. Это еще зависит и от полос или рисунка на ткани, которые диктуют глубину и ширину складок и с которыми вам придется считаться при их формировании.

   На складки обычно идет 15 см материи, интервал между складками 13 см. Оставляйте по 8 см на конце после складки и по 23 см, если ламбрекен должен покрыть боковые стороны карниза.

   Вам понадобятся:

  • Основная ткань
  • Полотно на подкладку
  • Полоса, приклеивающейся при утюжке бортовки, шириной 8 см
  • Приспособление для обтягивания пуговиц тканью или готовые пуговицы

   Совет по шитью ламбрекена вручную. Отделайте верх занавески гардинной направляющей лентой с карандашными складками, чтобы они смотрелись элегантно под складками ламбрекена.

   Выкройте полотнище размером на 8 см больше законченной длины ламбрекена и прибавьте к рассчитанной ширине 1.5 см припуска на шов. Выкройте и вырежьте такую же подкладку, но на 5 см короче. Пристрочите подкладку к нижнему краю ламбрекена и проутюжьте шов Сложите оба полотнища изнаночными сторонами друг к другу и проутюжьте нижний край.

   Теперь сложите оба полотнища лицевыми сторонами друг к другу и прострочите их по продольным срезам. Выверните и заутюжьте подгиб верха основной материи и подкладки шириной 1,5 см. Вырежьте полосу клеевой бортовки по длине полотнища ламбрекена и подсуньте ее под загнутый и заутюженный край клеящейся стороной к подкладке. Разгладьте материю и руками расправьте морщины, чтобы швы шли к краю. Проутюжьте все горячим утюгом, чтобы подкладка приклеилась к бортовке.

   Разметьте боковины (расстояние от внешнего края карниза по длине ламбрекена до стены), интервалы между складками и ширину складки. Сложите ткань ламбрекена так, чтобы сошлись начало и конец первой складки, и прострочите их на машинке на глубину бортовки. По краям для крепости сделайте обратный ход.

   Сложите сшитую складку трилистником, чтобы образовались три равные складки. Сметайте вручную потайным стежком три складки в центре в месте их схождения.

   С лицевой стороны сшейте складки через край в том месте, где проходит нижняя линия бортовки. Обтяните пуговицы тканью такого же или другого цвета при помощи приспособления для обтягивания пуговиц и пришейте к складкам в том месте, где они сметаны, чтобы спрятать нити. К верхнему краю ламбрекена с изнаночной стороны пришейте от руки половинку ленты на липучке с петельками, чтобы прикрепить ламбрекен к карнизу.

   Можно использовать уже готовые покупные подходящие по цвету пуговицы, это намного облегчит работу. При широком выборе подобрать пуговицы к ткани более реально, чем самостоятельно их обтягивать.