К.305
 

Чехол на объемную подушку с кантом и без канта

   Чехлами на объемные подушки называют чехлы со вставкой между передней и задней частью. На чехлы для них обычно ставят разъемную застежку-молнию посередине вставки с задней стороны.

   Совет по шитью чехла со вставкой на круглую объемную подушку. Пришивая с двух сторон подушки пуговицы по центру, стягивайте их сильнее, чтобы на передней и задней ее плоскостях появились вмятины. Это позволит подушке сохранить форму.

   Обмерьте подушку, чтобы сделать лекало на бумаге. Вырежьте лекало, прибавив 1,5 см припуска на шов по всему периметру. Примерьте лекало на подушку. С помощью лекала вырежьте переднюю и заднюю части чехла. Замерьте толщину подушки и ширину вставки. Вырежьте вставку, добавив 6 см припуска на швы и длину застежки-молнии плюс припуск на швы.

   Чтобы вставить молнию, разрежьте кусок материи пополам вдоль. Сложите обе половины лицевой стороной внутрь и сметайте их также вдоль по одной стороне. Раскроите. Замерьте длину застежки-молнии в обе стороны от центра сметанных полос и прострочите по припускам на шев с каждого конца.

   Проутюжьте строчку и расположите молнию на размеченном месте линией зубчиков по линии наметки. Сколите и сметайте каждую сторону в 3 мм от линии зубчиков. Прострочите шов на машинке с лицевой стороны по наметке. Пришитые друг к другу обеих сторон подушки пуговицы, которые делают ее плоской.

   Вырежьте остальную часть вставки плюс 1,5 см припуска на шов со всех сторон. Сложите вставку и вкладку с застежкой-молнией лицевой стороной внутрь, прострочите один конец вставки и проутюжьте шов. Сколите место соединения вставки с передним полотнищем. Сколите другой конец вставки и вкладку с застежкой-молнией. Выньте несколько булавок и сострочите вместе концы вставки Откройте застежку-молнию. Сколите заднюю часть чехла со вставкой.

   Прострочите на машинке линию соединения передней и задней частей со вставками. Надсеките припуски по окружности. Выверните чехол на лицевую сторону и вставьте в него подушку. Пришейте сверху пуговицы с двух сторон подушки, если это нужно.

   Кант дает подушке четкий силуэт и особенно эффектен, если по цвету отличается от чехла. Перед тем как подогнать заднюю часть чехла, убедитесь, что углы вставки строго прямые.

   Вырежьте переднюю и заднюю части чехла по размерам подушки, прибавив по 1.5 см припуска на шов со всех сторон. Такие же части вырежьте из муслина или подкладочной ткани. Сложите полотнище из муслина с передней хлопчатобумажной частью изнаночной стороной к изнаночной стороне и проутюжьте их паровым утюгом. Так же сложите и проутюжьте задние части. Сметайте обе пары.

   Сделайте тесьму для окантовки (косую бейку) нужной длины (два периметра) или приобретите готовый кант. Приколите кант к срезу лицевой стороны переднего и заднего полотнищ. Надсеките косую бейку по углам (готовый кант не надсекается !!). Соедините концы и пристрочите все на машинке, используя прижимную лапку для застежек-молний, немного отступив от края канта.

   Вырежьте вставку по длине трех сторон подушки. Подшейте застежку-молнию к оставшейся стороне и сострочите оба конца встык. Сложив переднюю и заднюю части лицевом стороной внутрь, приметайте вставку между ними. Сострочите все на машинке как можно ближе к кантовому шнуру и выверните чехол на лицевую сторону. Вставьте подушку.