К.305
 

Подушка-валик, присобранная на концах и гладкая

   Валики - отличная форма подушки для подлокотников или в качестве изголовья на софе, диване либо кровати.

   Чтобы рассчитать, сколько материи необходимо на чехол для валика, надо измерить его длину и окружность. Длина материи на складки по краям равна окружности валика, а ширина - радиусу. На чехле должно быть достаточно большое отверстие в боковом шве, чтобы можно было вставить и него валик. После того, как вы вставите в чехол валик, вшейте в отверстие застежку молнию или наглухо заделайте его от руки.

   Измерьте длину и окружность валика и сделайте по этим замерам лекало. Отрежьте по лекалу центральное полотнище. С каждого конца лекала отрежьте по 13 см и наложите эти отрезанные куски на ткань контрастного цвета. Прибавьте к ним со всех сторон по 1.5 см припуска на швы и вырежьте ткань.

   Наложите боковые куски на основное полотнище лицевой стороной к лицевой стороне, сколите их булавками и прострочите на машинке.

   Из основной ткани отрежьте косую бейку для окантовки по ширине полотнища. Приколите бейку и приметайте ее, подогнав края.

   Для сборок по краям отрежьте два куска контрастной материи длиной с валик и шириной с его радиус плюс 1,5 см припуска на швы. Пристрочите их на нужное место поверх канта.

   Прострочите на машинке боковой шов, оставив отверстие дли валика. Вставьте по желание застежку-молнию. Проутюжьте швы. Пристрочите на каждом конце чехла по два ряда ниток для сборки складок. Как можно туже стяните эти нитки, чтобы образовались сборки.

   Держа в руке каждый стянутый конец нитей, обмотайте его крепкой ниткой чуть ниже стягивающих нитей. Вывернете чехол на лицевую сторону через оставленное отверстие.

   Обтяните приготовленной тканью две пуговицы. Посадите по пуговице на нитку в центр сборки с каждой стороны валика и надежно закрепите нитку. Вставьте в чехол валик и сшейте отверстие, если не будете вставлять застежку-молнию.

   Валики с плоскими концами. Такая подушка, в отличие от предыдущей, заделана с обоих концов без сборок и по краям прошита кантом, что придает ей еще более четкую фирму. Особенно элегантно выглядит чехол в два цвета. Можно комбинировать оба варианта - передний торец валика сделать со сборкой (красота), задний торец - гладкий (форма).

   Сделайте бумажное лекало круглых концов валика, прибавив 1.5 см припуска на швы по периметру. Примерьте. Вырежьте по этому лекалу два круга из материи, предназначенной для плоских концов. Вырежьте два кантовых шнура по размерам окружности валика или воспользуйтесь готовыми покупными. Пристрочите на машинке, пользуясь прижимной лапкой для застежки-молнии.

   Выкройте и вырежьте основное полотнище, прибавив 1,5 см припуска на швы со всех сторон. Сложите полотнище вдоль пополам лицевой стороной внутрь. Сколите обе половины по долевым срезам. Разметьте края отверстия для вставки валика или застежки-молнии и прострочите на машинке отмеченные места до края полотнища.

   Вставьте, если нужно, застежку-молнию. Сколите круглые срезы боковых деталей с основным полотнищем, сложив их лицевыми сторонами друг к другу. Прострочите на машинке в край, как можно ближе к кантовому шнуру пользуясь прижимной лапкой для застежек-молний.