К.305
 

Чехлы на кресла и диваны своими руками

   Новую мебель сегодня покупать дорого и не всегда оправдано. Если каркас хороший - можно заменить обивку мягкой мебели. Вместо дорогостоящей перетяжки испортившейся или надоевшей обивки можно без особых проблем своими руками пошить чехол из модной понравившейся Вам обивочной ткани, и мебель приобретет абсолютно свежий облик. Его дизайн в ваших руках.

   Каждый предмет домашней мебели уникален по-своему; и чехол на него нуждается в особой подгонке и знании методов кройки и шитья. Однако основные приемы обычно более или менее универсальны: обмерив стул или кресло, вы лучше поймете, из какого количества деталей будет состоять чехол в оконченном виде и какой формы должна быть каждая деталь. А это позволит вам рассчитать расход ткани. Помните, что чехол шьется фактически на самом предмете мебели.

   Кройка чехла. Прежде всего решите, где будут проходить швы. Если задуманный вами чехол должен полностью повторять обивку кресла или дивана, существующие на ней швы очень помогут нам в процессе разметки и кроя, так проще всего не ошибиться. Если же вы считаете, что чехол должен быть совершенно иным по стилю, разметьте предполагаемые линии швов портновским мелком прямо по обивке. Чтобы новая обивка плотно прилегала и не морщилась складками по подлокотникам и спинке, потребуются вытачки, защипы и петли. Что вы предпочтете, зависит от стиля, но как правило, при заметной толщине нужны вставки.

   Обмер. Сделайте схемы, чтобы не упустить ни одни элемент раскроя. Запишите номер детали, его длину и ширину. Найдите самые широкие и глубокие точки. Не обязательно обмерять каждую деталь на образце, примерка с помощью булавок задает форму по базе изначального прямоугольника. Чтобы подсчитать размеры бордюра, измерьте его длину и периметр кресла. К каждой отдельной детали добавьте припуски на шов, подгиб и вытачки, высчитайте также припуск на бордюр или оборки. Обычно прибавляют 10-20 см с каждой стороны, чтобы был достаточный запас для дальнейших примерок и подгонок. Выкройки рисуйте на миллиметровой бумаге.

   Есть второй вариант быстрого и эффективного раскроя бумажной схемы - нужно приложить и тщательно обжать большой лист бумаги вокруг каждой детали кресла, а потом отрезать все лишнее по сгибам и примерить еще раз. Если Вы не совсем угадали - повторите. Вы получите примерное лекало, достаточное, чтобы по нему сделать общую выкройку из ткани. Далее подгонку делают на самом кресле или диване, сметывая все детали прямо на предмете мебели лицевой стороной вверх. Затем необходимо ножницами очень аккуратно разрезать линию наметки вдоль по шву, чтобы стежки наметки остались на лицевой стороне ткани, и более долговечно мелком или чем-то другим обозначить линии будущих швов с изнанки. Вы получите точную выкройку на ткани.

   А дальше технология пошива очень схожа с технологией пошива мебельных подушек, поэтому перед пошивом чехла рекомендуем потренероваться на мебельных подушках. Следите, чтобы не перепутать лицо и изнанку обивочной ткани - это наиболее частая и трудноисправимая ошибка !!!

   Вы можете сделать чехол из чего угодно, начиная с любой понравившейся плотной непрозрачной ткани и заканчивая кожезаменителем и даже натуральной кожей. Перед раскроем натуральной кожи или очень дорогой обивочной ткани сметайте крупными стежками и полностью сшейте руками чехол из дешевой хлопчатобумажной ткани, разметьте в конце маркером все швы. Подпишите все детали по лицу маркером (спинка сзади, спинка спереди, боковина справа и т.д.), сделайте другие пометки (отметьте верх, места сшивки с другими элементами - подпишите их понятным вам способом), а затем распустите и повторите чехол в дорогом материале. Если предметов мебели несколько и они одинаковые - такой "пробный" первый чехол сэкономит массу времени и сил.

   Вы можете отдельно пошить дополнительные валики и подушки и уложить их сверху, и тогда даже ваши знакомые не узнают полностью преобразившейся элемент мебели. А вы реально сэкономите. Если Вы хотите добавить подушки и элементы под чехол, сделайте их заранее, а затем пошейте чехол, уложив все детали на свои места.