К.305
 

Сансевиерия (щучий хвост), очень неприхотливое растение

   Сансевиерия - многолетнее корневищное вечнозеленое травянистое растение с прямостоячими суккулентными ланцетовидными листьями. Цветет обычно весной, в апреле - мае, маленькими белыми цветками, собранными в кистевидные соцветия. По ночам от них исходит достаточно сильный аромат ванили. Цветы не декоративны. Дома лучше иметь низкорослую форму с высотой листьев до 20 см и ярко-желтой окантовой по краям листьев.

   Латинское название Sansevieria этот род получил в честь князя фон Сансевьеро, жившего в Неаполе в XVIII в., который покровительствовал естественным наукам, особенно ботанике. Родина: засушливые области Тропической Африки.

   Как ни у одного другого комнатного растения, у сансевиерии много народных названий. У нас ее называют "щучий хвост" или "тещин язык", в Англии - "леопардовая лилия", "змеиное растение", "язык дьявола". Американцы зовут ее "змеиной кожей". А вот в Германии - "африканской коноплей", так как еще в древности местные жители возделывали это растение, добывая вручную волокна из листьев.

   Самый распространенный в комнатной культуре вид - Сансевиерия трехполосная (S. trifasciata Prain) с плоскими крупными (высотой до 1,5 м и шириной до 7 см) листьями, украшенными темно-зелеными волнистыми полосами. Более декоративно выглядит сорт Laurentii, у которого по краям листьев проходит желтая полоса. У разновидности craigii полоса, окаймляющая листья, еще более широкая и кремового цвета.

   Большинство растений высокорослые и крупные, занимают много места на подоконнике. ОДнако существуют виды сансевиерии с короткими и широкими, собранными в розетку листьями. Эти растения невысокие - не более 20 см. Оригинально выглядит сансевиерия большая (S. grandis Hook. f.), которую используют как ампельное растение.

   Все виды этого рода на редкость неприхотливы и очень выносливы. Даже начинающие цветоводы, у которых нет навыков обращения с комнатными растениями, могут без хлопот завести ее у себя дома. Она легко переносит сухость воздуха и почвы, не реагирует на сквозняки. Освещенность тоже не имеет решающего значения. Ей подойдет и хорошо освещенное солнечное место, и полутенистое, и даже тень она переносит безболезненно. Правда, это относится только к однотонным растениям. Пестролистным же формам, чтобы не потерять яркую окраску, необходим яркий свет.

   Не переносит щучий хвост только переувлажнения почвы. Зимой поливают крайне редко (можно даже раз в месяц). При поливе обратите внимание на то, чтобы вода не попадала в серединку розетки: это может привести к заболеванию растения.

   Пересаживают по необходимости весной. В это же время ее обычно и размножают. Летом растение выносят на улицу, оберегая от дождя и излишней влаги. Температура воздуха обычная, комнатная, зимой не ниже 12oС.

   Подкармливают редко, только в вегетационный период или удобрениями для кактусов, или минеральными удобрениями для комнатных культур в половинной концентрации. Зимой подкармливать не следует. К почве нетребовательна, подойдет любая садовая земля без большого количества удобрения.

   Однотонные растения размножают либо делением корневища (лучший вариант), либо листовыми черенками. А вот пестролистные формы для полного сохранения видовых признаков - только делением корневища. При делении корневища имеют в виду, что каждая разделенная часть обязательно должна иметь точку роста. После того, как вы острым ножом разрежете корневище, необходимо 1-2 дня подсушить места среза, затем присыпать толченым углем, после чего куски корневищ рассаживают в отдельные горшки.

   Если растение неплохо разрослось - можно аккуратно промыть от земли и разламывать корневища по естественным истончениям и следить, чтобы поверхность излома была минимальной (при необходимости - подрезать ножом). Держать растение можно за основания крупных листовых розеток, разгибать их в стороны и аккуратно разделять. Не стоит делить расстение, которое только начало формирование молодой надземной розетки, имеющей форму конуса - нужно подождать еще 3-4 недели, чтобы розетка развернулась.

   При черенковании разрезают лист поперек на несколько частей (5-7 см), места среза присыпают толченым углем и сажают с наклоном в слегка влажный, хорошо промытый речной песок, в дальнейшем поддерживая температуру воздуха 20-22oС. Вредителями почти никогда не повреждается. Хорошо растет даже на гидропонике.