К.305
 

Блюда из круп и изделий из теста - кулинарные рецепты

   Каша из овсяных хлопьев ("Геркулес")

   крупа овсяная 2 стак, молоко 5 стак. соль 0,5 чайн. лож.

   В горячее молоко всыпать крупу и варить -15 минут до загустения, посолить и размешать. В готовую кашу добавить 2 ст. ложки масла.

   Манная каша

   крупа манная 1 стак. молоко 5 стак, сахар 1 ст.л. соль 0.5 чайн. лож.

   В кипящее молоко тонкой струйкой всыпать крупу и, непрерывно помешивая, варить на слабом огне 10-15 минут до загустения. После этого положить сахар, соль и размешать. В кашу можно положить 1-2 ст, ложки масла.

   Овсяная каша

   крупа овсяная 1 стак, молоко 5 стак. соль 0,5 чайн. лож.

   В кипящее молоко тонкой струйкой всыпать крупу и, помешивая, варить 10- минут на слабом огне, до загустения, после чего положить соль и размешать. В кашу можно положить 1-2 ст, ложки масла.

   Перловая каша

   крупа перловая 1 стак. молоко 4 стак. сахар 0,5 от .л. соль 0.25 чайн. лож.

   Промытую перловую крупу засыпать в кипящую воду и варить 10-12 минут. Далее поступать так же, как при варке рисовой молочной каши.

   Пшенная каша

   крупа пшеная 1 стак. молоко 4 стак. сахар 1 ст.л. соль 0.25 чайн. лож.

   В кипящее молоко засыпать хорошо промытое пшено и, часто помешивая, варить на слабом огне 30 минут. После этого положить сахар, посолить, размешать и поставить кашу для упревания на 15-20 минут.

   Пшенная молочная каша с тыквой

   крупа пшеная 1 стак, молоко 3 стак. сахар 1 чайн, лож. соль 0.5 чайн, лож. тыква 500 г.

   Очищенную и мелко нарезанную тыкву положить б горячее молоко и варить в течение 10-15 минут, затем засыпать промытое пшено, положить соль и, помешивая, продолжать варить еще 15-20 минут до загустения. Сваренную кашу для упревания поставить на 25-30 минут на водяную баню или в духовой шкаф.

   Рисовая каша

   молоко 4 стак, рис 1 стак. сахар 1 ст.л. соль 0.25 чайн. лож.

   Промыть рис, засыпать в кипящую воду и варить 5-S минут, после чего выложить на дуршлаг или решето. Как только вода стечет, переложить рис в кастрюлю с горячим молоком и, помешивая, варить его на слабом огне 15 минут, затем положить сахар и соль, размешать, накрыть крышкой и для упревания поставить на 10-15 минут на водяную баню. При подаче на стол можно в кашу положить сливочное масло.

   Ячневая каша

   крупа ячневая 1 стак, молоко 5 стак. соль 0.5 чайн, лож.

   В кипящее молоко тонкой струйкой всыпать крупу и, помешивая, варить 10-15 минут на слабом огне, до загустения, после чего положить соль и размешать. В кашу можно положить 1-2 ст. ложки масла.

   Гречневая каша из поджаренной крупы с маслом

   крупа гречневая 2.5 стак. масло 2.5 ст.л, соль 1 чайн, лож.

   На сковороду положить 1 ст. ложку масла, растопить его и всыпать крупу. Сковороду поставить на плиту (на слабый огонь) или в духовку. Крупу, часто помешивая, надо держать на огне до тех пор, пока она не подрумянится. В кастрюлю влить 3 0.5 стакана воды, посолить ее и поставить на огонь, Когда вода закипит, всыпать крупу и, изредка помешивая, варить до загустения. После этого кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить упревать на 1 - 1,5 часа. В русской печи каша приготовляется несколько иначе, Крупу, не поджаривая, засыпают в горшок. заливают 3 стаканами кипятка, солят, кладут 1 ст. ложку масла и ставят в печь к огню. Когда каша загустеет, ее нужно промешать, накрыть горшок крышкой и поставить в закрытую печь для упревания на 3-5 часов. Горячую кашу перед подачей на стол нужно хорошо размешать и положить в нее 1-2 ст. ложки масла.

   Гречневая каша с грибами и луком

   грибы 50 г, крупа гречневая 2,5 стак. лук репчатый 2 гол. масло 2.5 ст.л, соль 1 чайн. лож.

   Сухие грибы промыть, сложить в кастрюлю, залить 3 стаканами холодной воды и оставить в воде на 1 - 1,5 часа.

   Когда грибы набухнут, вынуть их из воды, мелко нарезать, положить обратно в туже воду, посолить и поставить варить. В закипевшую воду с грибами всыпать поджаренную крупу и размешать, Когда каша загустеет, поставить ее для упревания на 1 - 1.5 часа, Лук мелко нарезать и поджарить на сковороде с маслом. Поджаренный лук смешать с кашей. В этой каше коровье масло можно заменить растительным.

   Гречневая каша с маслом

   водаЗ стак, крупа гречневая 2 стак. масло 2 ст.л, соль 1 чайн. лож.

   В кастрюлю влить воду, посолить, вскипятить. В кипящую посоленную воду засыпать гречневую крупу и, помешивая, варить до загустения в течение 15-20 минут. Когда каша загустеет, кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить на -4 часа для упревания.

   Каша из ячневой крупы

   крупа ячневая 2,5 стак, масло 2,5 ст.л. соль 1 чайн, лож.

   Влить в кастрюлю 4 0.5 стакана воды, положить столовую ложку масла и посолить. Когда вода закипит, всыпать крупу и варить до загустения. После этого поставить кашу на 30-40 минут для упревания, Готовую кашу размешать, разложить на тарелки и полить маслом.

   Каша с грибами

   вода 1 стак. грибы сушеные 15 г. крупа пшеная 0.5 стак. лук репчатый 1 гол. масло растительное 2 ст.л.

   Сушеные белые грибы обмыть, залить холодной водой и варить в закрытой посуде 1-1.5 часа. Процедить отвар, а грибы снова промыть, пропустить через мясорубку. Грибной отвар разбавить водой до первоначального объема, положить туда грибы, посолить. Нагреть до кипения, всыпать пшенную или ячневую крупу и варить кашу до готовности. Перед подачей на стол добавить в нее мелко нарубленный пассированный репчатый луки подсолнечное масло.

   Перловая каша с маслом

   крупа перловая 2 стак, масло 2,5 ст.л. соль 1 чайн. лож.

   Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей покипеть 5 минут. После этого крупу откинуть на сито, дать стечь воде. В кастрюлю влить 3 0,5 стакана воды, добавить ложку масла и посолить, Когда вода закипит, положить подготовленную крупу и варить до загустения. После этого кашу на 1,5 часа поставить для упревания

   Пшенная каша с маслом

   крупа пшеная 2 стак. масло 2,5 ст.л. соль 1 чайн, лож.

   В кастрюлю влить 4 стакана воды, положить столовую ложку масла и соль. Когда вода закипит, засыпать предварительно промытое пшено и варить до загустения. После этого кашу надо поставить на 50-60 минут для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла и размешать. Пшенную кашу можно приготовить и другим способом. В кастрюлю влить 7-В стаканов воды и всыпать 1 чайную ложку соли. Когда вода закипит, всыпать промытое пшено и варить 10-15 минут. После этого воду слить, в кашу положить 1 ст. ложку масла и поставить на 40-50 минут для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла и размешать.

   Пшенная каша с тыквой

   вода 3 стак. крупа пшеная 1,5 стак. соль 1 чайн. лож, тыква 750 г.

   Свежую тыкву очистить от кожи и зерен, мелко нарезать, положить в кастрюлю, залить 3 стаканами воды и варить 10-15 минут. Затем всыпать промытое пшено и, помешивая, варить еще 15-20 минут. Загустевшую кашу накрыть крышкой и поставить на 25-30 минут для упревания. Пшенную кашу с тыквой можно приготовить и на молоке (см. стр, 234). Отдельно подать масло.

   Рисовая каша с маслом

   масло 2.5 ст.л, рис 2 стак. соль 1 чайн, лож.

   В кастрюлю влить 4 стакана воды, положить масло и посолить. Когда вода закипит, всыпать промытый рис и варить его при тихом кипении до загустения. После этого поставить для упревания на минут.

   Рисовая каша с томатом и сыром

   масло 3 ст.л, рис 1 стак, соус томатный 0.5 стак, сыр 30 г.

   Промыть рис, сварить в подсоленной воде и откинуть на сито. Затем рис переложить на сковороду с растопленным маслом и поджаривать, осторожно помешивая, до тезе пор, пока рис слегка зарумянится, после чего залить горячим томатным соусом, посыпать тертым сыром и тщательно перемешать.

   Ячневая каша со свиным салом

   крупа ячневая 2.5 стак, сало свиное 100 г. соль 1 чайн. лож.

   Заварить ячневую кашу. Сало мелко нарезать или пропустить через мясорубку и, положив на сковороду, поджарить до получения шкварок. Растопленное сало вместе со шкварками влить в кашу, размешать ее и поставить для упревания на 30-40 минут.

   Рис по-вьетнамски

   вода 2 стак, лук репчатый масло сливочное рис 1 стак, соль

   Рис хорошо промыть несколько раз, пока вода не станет совершенно прозрачной.

   Немного обсушить и залить водой, слегка посолить и варить при сильном кипении 5 минут. Затем вложить целую луковицу и продолжать варить до тех пор, пока не выкипит вода. Варка продолжается примерно 15 минут. Кастрюлю с рисом плотно закрыть крышкой, завернуть в газетную бумагу и дать постоять в закутанном виде еще 15 минут. Перед подачей на стол сверху положить кусочки сливочного масла.

   Лапшевник с мясом

   лапша 250 г. масло 1 ст.л. мясо 250 г, соль .5 чайн. лож. сухари панировочные 2 ст.л. яйца 1 шт

   Сварить лапшу. Мясо (говядину, баранину, свинину) пропустить через мясорубку, посыпать солью и перцем и положить на разогретую с маслом сковороду, затем поджарить на слабом огне. Когда мясо будет готово, еще раз пропустить его через мясорубку, добавить ст, ложки бульона или отвара от макарон и хорошо размешать, Можно ташке добавить в мясо поджаренный лук. Вместо сырого можно взять мясо вареное или жареное. В сваренные макароны или лапшу положить сырые яйца, соль, перемешать и ровным слоем выложить половину на сковороду, подмазанную маслом. На этот слой равномерно разложить подготовленный мясной фарш и закрыть его остальными макаронами или лапшой, разровнять, сверху посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15-20 минут.

   Лапшевник с творогом

   лапша 250 г. масло 1 ст.л. сахар 2 ст.л. соль 0.5 чайн. лож. сухари панировочные ст.л, творог 1 стак, яйца 2 шт

   Сварить лапшу и смешать с сырыми яйцами, солью и сахаром. Творог протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку, хорошо смешать его с макаронами или лапшой, выложить на сковороду, подмазанную маслом, разровнять, сверху посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15-20 минут. При подаче на стол посыпать сверху сахаром.

   Лапшевник с яйцом

   лапша 250 г. масло 1 ст.л, молоко 1 стак. сахар 2 ст.л, соль 0,5 чайн. лож. сухари панировочные 2 ст.л. яйца 1 шт

   Сварить лапшу, слить с нее воду. В отдельную кастрюлю влить холодное молоко, положить сырые яйца, сахар, соль. Затем, хорошо размешав, влить это молоко в макароны или лапшу, уложенную на подмазанную маслом сковороду, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15- минут, пока не образуется румяная корочка. При подаче на стол посыпать макаронник сахаром или полить маслом.

   Макаронник с мясом

   макароны 250 г. масло 1 ст.л. мясо 250 г. соль 0.5 чайн. лож. сухари панировочные ст.л, яйца 1 шт.

   Сварить макароны, Мясо (говядину, баранину, свинину) пропустить через мясорубку, посыпать солью и перцем и положить на разогретую с маслом сковороду, затем поджарить на слабом огне. Когда мясо будет готово, еще раз пропустить его через мясорубку, добавить ст, ложки бульона или отвара от макарон и хорошо размешать, Можно также добавить в мясо поджаренный лук. Вместо сырого можно взять мясо вареное или жареное. В сваренные макароны или лапшу положить сырые яйца, соль, перемешать и ровным слоем выложить половину на сковороду, подмазанную маслом. На этот слой равномерно разложить подготовленный мясной фарш и закрыть его остальными макаронами или лапшой, разровнять, сверху посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15-20 минут.

   Макаронник с творогом

   макароны 250 г. масло 1 ст.л. сахар 2 ст.л. соль 0.5 чайн. лож. сухари панировочные ст.л, творог 1 стак, яйца 2 шт.

   Сварить макароны и смешать с сырыми яйцами, солью и сахаром. Творог протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку, хорошо смешать его с макаронами или лапшой, выложить на сковороду, подмазанную маслом, разровнять, сверху посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15-20 минут. При подаче на стол посыпать сверху сахаром.

   Макаронник с яйцом

   макароны 250 г, масло 1 ст.л. молоко 1 стак, сахар 2 ст.л. соль 0.5 чайн. лож. сухари панировочные 2 ст.л. яйца 1 шт.

   Сварить макароны, слить с них воду. В отдельную кастрюлю влить холодное молоко, положить сырые яйца, сахар, соль. Затем, хорошо размешав, влить это молоко в макароны или лапшу, уложенную на подмазанную маслом сковороду, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15- минут, пока не образуется румяная корочка. При подаче на стол посыпать макаронник сахаром или полить маслом.

   Макароны в томате с грибами и ветчиной

   белые грибы 200 г. ветчина 100 г, макароны 250 г. масло 2 ст.л. томат-паста ст.л.

   Сварить макароны. Вареную ветчину и сваренные грибы нарезать в виде мелкой лапши и поджарить на масле. Затем в поджаренные ветчину и грибы добавить томат-пюре, прокипятить, смешать с макаронами, размешать и подавать к столу.

   Макароны с грибами

   грибы лук репчатый макароны масло растительное

   Поджарьте в растительном масле лук, сварите и нарежьте лапшой грибы (сухие предварительно замочите), Обжарьте грибы с луком, затем смешайте с горячими макаронами и залейте небольшим количеством крепкого грибного отвара.

   Макароны с сыром

   макароны 250 г, масло 2 ст.л. сыр 50 г.

   В горячие сваренные макароны положить масло и половину натертого сыра и все это хорошо размешать. При подаче макарон на стол посыпать их оставшимся сыром.

   Пельмени рыбные с грибами

   вода грибы сушеные лук репчатый масло растительное мука перец рыба соль тесто пельменное

   Взять тридцать штук сушеных грибов, вымыть их в трех водах и варить до тех пор, пока совершенно не размокнут; тогда выложить их на сито, чтобы стекла вода, протереть каждый гриб, порезать и изжарить в масле, прибавив туда третью часть против грибов - рубленой рыбы, очистив ее от костей, посолив и посыпав перцем. Несколько луковиц изжарить в масле и положить туда же, Мешать эту массу, пока совсем не прожарится, сделать обыкновенные пельмени. Когда пельмени поспеют, то всплывут вверх.

   Пельмени с грибами, запеченные в омлете

   молоко 0.25 стак. сметана 70 г, соль тесто пельменное 600 г. фарш грибной 500 г, яйца 1 шт

   Свежие, очищенные и промытые грибы отвариваем, мелко рубим и обжариваем с рубленым репчатым луком на масле. Заправляем фарш перцем, солью и сметаной. Пельмени отвариваем, кладем на разогретую сковородку с маслом. Обжарив их немного, заливаем смесью яйца с молоком и запекаем в духовке. Подаем на той же сковороде.

   Пельмени с курицей

   курица 500 г. молоко 1 стак. соль тесто пельменное 600 г.

   Отделяем мясо от костей обработанной курицы, пропускаем его через мясорубку, добавляем соль, разводим смесь молоком или сливками и хорошенько размешиваем. Таков куриный фарш. Подаем пельмени с маслом.

   Пельмени с редькой

   лук репчатый 1 гол. редька 600 г. сметана 1.5 стак, соль тесто пельменное

   Чистим редьку, натираем ее на крупной терке, добавляем рубленый лук, сметану, соль, размешиваем, Хороши такие пельмени с растительным маслом.

   Чебуреки

   баранина 400 г. вода 0.66 стак. жир 200 г, мука 3 стак. перец рис 50 г, сало баранье г, яйца 1 шт

   Мякоть баранины и баранье (желательно курдючное) сало вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. В измельченное мясо прибавить соль, перец, мелко нарезанную зелень петрушки и, перемешивая эту массу лопаточкой, влить в нее 2-3 ст. ложки холодной воды. Потом перемешать этот фарш с отварным холодным рисом, Из пшеничной муки, воды и яиц с прибавлением 0.5 чайной ложки соли замесить, как для лапши, пресное крутое тесто. Раскатав тесто до толщины 1 мм, вырезать из него кружки величиной с небольшое чайное блюдце. На половину каждого кружка положить фарш из баранины, накрыть его другой половиной кружка и соединить края, предварительно смазав их взбитым сырым яйцом. Перед подачей на стол жарить чебуреки на глубокой сковороде или противне с салом.

   Источник: Александр Колпаков
   Кулинарные рецепты http://www.exebook.com