К.305
 

 

   Сегодня
   Билет N 14. На данной странице приведены 20 вопросов билета, Вы должны дать не менее 19 правильных ответов. Билеты созданы для обучения, вопросы приведены с комментариями и ответами. Для ответа на вопрос выберите один их вариантов ответа. На вопросы можно отвечать в любой последовательности. Для повторного анкетирования просто перезагрузите страницу (Ctrl + R или Ctrl + F5). © Копирование текстов, иллюстраций и программных кодов запрещено.


1401. Может ли лицо, имеющее временный регистрационный талон на право распоряжения транспортным средством, передавать управление транспортным средством в своем присутствии другому лицу?
  ?? Не знаю.
   1. Может.
   2. Не может.
   3. Может при наличии у этого лица водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории.
   2.2 Примеч.

*) Комментарий к билету и ответ

   2.2. Владелец транспортного средства, а также лицо, имеющее временный регистрационный талон, могут передавать в своем присутствии управление транспортным средством другому лицу, имеющему при себе удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также лицу, обучающемуся вождению транспортного средства в соответствии с требованиями настоящих Правил.


1402. В каком из перечисленных случаев разрешается разворот от правого края проезжей части?
  ?? Не знаю.
   1. Только на регулируемом перекрестке.
   2. Если ширина перекрестка, габариты транспортного средства не разрешают выполнить этот маневр из соответствующего крайнего положения на проезжей части и при обеспечении безопасности движения.
   3. На нерегулируемом перекрестке, если транспортное средство, совершающее разворот, находится на главной дороге.
   10.6

*) Комментарий к билету и ответ

   10.6. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по иным причинам не может выполнить поворот или разворот из соответствующего крайнего положения, разрешается отступить от требований пункта 10.4 настоящих Правил, если это не противоречит требованиям запрещающих или предписывающих дорожных знаков, дорожной разметки и не создаст опасности или препятствий другим участникам движения. При необходимости, для обеспечения безопасности дорожного движения, следует обратиться за помощью к другим лицам.


1403. Разрешается ли водителю автобуса обгонять другие транспортные средства в зоне действия этого знака?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается во всех случаях с соблюдением правил обгона.
   2. Запрещается.
   3. Разрешается только при условии, если обгоняемое транспортное средство движется со скоростью менее 30 км/ч.
   3.27 Прил. N 1

*) Комментарий к билету и ответ

   3.27 "Обгон грузовым автомобилям запрещен". Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т обгонять все транспортные средства (кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч). Тракторам запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных велосипедов, гужевых повозок (саней).


1404. Какой знак запрещает движение транспортных средств с дистанцией между ними, меньше указанной на знаке?
  ?? Не знаю.
   1.
   2.
   3.
   4.
   5.
   3.20 Прил.N 1

*) Комментарий к билету и ответ

   3.20 "Движение транспортных средств без соблюдения дистанции ...м запрещено". Запрещается движение транспортных средств с дистанцией между ними меньше указанной на знаке.


1405. В каком направлении запрещено движение?
  ?? Не знаю.
   1. Направо в первый проезд.
   2. Направо во второй проезд.
   3. Направо в первый и второй проезды.
   3.22 Прил. N 1

*) Комментарий к билету и ответ

   3.22 "Поворот направо запрещен".


1406. Какая из этих линий разметки используется для обозначения границ полос движения, на которых осуществляется реверсивное движение?
  ?? Не знаю.
   1. Линия 1.
   2. Линия 2.
   3. Линия 3.
   4. Линии 2 и 3.
   5. Линии 3 и 4.
   1.9 Прил. N 2

*) Комментарий к билету и ответ

   1.9 - обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное регулирование; разделяет транспортные потоки противоположных направлений (при выключенных реверсивных светофорах) на дорогах, где осуществляется реверсивное регулирование;


1407. Движение разрешено:
  ?? Не знаю.
   1. Красному автомобилю.
   2. Мотоциклу.
   3. Трамваю и красному автомобилю.
   4. Трамваю.
   5. Синему автомобилю.
   8.8 "Б"

*) Комментарий к билету и ответ

   8.8. Сигналы регулировщика. Сигналами регулировщика являются положения его корпуса, а также жесты руками, в том числе с жезлом или диском с красным световозвращателем, имеющие следующие значения: б) правая рука вытянута вперед: с левой стороны - разрешено движение трамвая налево, нерельсовым транспортным средствам - во всех направлениях; пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика; со стороны груди - всем транспортным средствам разрешено движение только направо; с правой стороны и спины - движение всех транспортных средств запрещено; пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика;


1408. Разрешается ли в данной обстановке водителю красного автомобиля продолжать движение через пешеходный переход?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешается.
   2. Запрещается.
   18.4

*) Комментарий к билету и ответ

   18.4. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а при необходимости остановиться и могут продолжить (возобновить) движение только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие либо опасность.


1409. Когда транспортное средство должно двигаться по крайней правой полосе?
  ?? Не знаю.
   1. При перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов.
   2. Если водитель почувствовал болезненное состояние.
   3. Если во время движения ослабло крепление груза.
   4. Когда транспортное средство по техническим причинам не может превышать скорость 40 км/ч.
   11.7

*) Комментарий к билету и ответ

   11.7. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется обгон, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.


1410. Разрешена ли буксировка механических транспортных средств грузовыми автомобилями на автомагистралях?
  ?? Не знаю.
   1. Разрешена со скоростью 60 км/ч.
   2. Запрещена.
   3. Разрешена только путем частичной погрузки или на жесткой сцепке.
   4. Разрешена на гибкой сцепке.
   5. Разрешена любым методом со скоростью от 40 до 50 км/ч.
   12.7, 27.3

*) Комментарий к билету и ответ

   12.7. Во время буксировки скорость не должна превышать 50 км/ч. 27.3. На автомагистралях, кроме специально оборудованных для этого мест, запрещается движение механических транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч, а также перегон и выпас животных в полосе отвода дороги.


1411. Транспортные средства следующем порядке: проедут перекресток в
  ?? Не знаю.
   1. Легковой автомобиль, автобус, велосипед.
   2. Автобус, велосипед, легковой автомобиль.
   3. Автобус, легковой автомобиль, велосипед.
   4. Велосипед, автобус, легковой автомобиль.
   16.11 16.13

*) Комментарий к билету и ответ

   16.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. 16.13. Перед поворотом налево и разворотом водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или направо. Этим правилом должны руководствоваться между собой и водители трамваев.


1412. Первым проедет перекресток:
  ?? Не знаю.
   1. Зеленый автомобиль.
   2. Красный автомобиль.
   3. Синий автомобиль.
   16.12 16.13

*) Комментарий к билету и ответ

   16.12. На перекрестке равнозначных дорог водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим правилом должны руководствоваться между собой и водители трамваев. На любом нерегулируемом перекрестке трамвай, независимо от направления его дальнейшего движения, имеет преимущество перед нерельсовыми транспортными средствами, приближающимися к нему по равнозначной дороге. 16.13. Перед поворотом налево и разворотом водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или направо. Этим правилом должны руководствоваться между собой и водители трамваев.


1413. Водитель какого транспортного средства должен уступить дорогу?
  ?? Не знаю.
   1. Водитель автомобиля.
   2. Водитель трамвая.
   16.9

*) Комментарий к билету и ответ

   16.9. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


1414. Водитель какого автомобиля не нарушил правил стоянки?
  ?? Не знаю.
   1. Красного.
   2. Желтого.
   3. Оба нарушили.
   4. Никто не нарушил.
   15.3, 15.9 "Г"

*) Комментарий к билету и ответ

   15.3. В населенных пунктах остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на левой стороне дороги, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении (без трамвайных путей посередине) и не разделенной разметкой 1.1, а также на левой стороне дороги с односторонним движением. Если дорога имеет бульвар или разделительную полосу, остановка и стоянка транспортных средств возле них запрещаются. 15.9. Остановка запрещается: г) на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон, кроме случаев предоставления преимущества в движении;


1415. На каком расстоянии от дорожной разметки "Стоп-линия" или знака "Проезд без остановки запрещен" должен остановиться водитель для пропуска приближающегося поезда?
  ?? Не знаю.
   1. 1,5м.
   2. 2,5м.
   3. 5м.
   4. 15м.
   5. Непосредственно у дорожной разметки "Стоп-линия" и (или) знака.
   20.3

*) Комментарий к билету и ответ

   20.3. Для пропуска приближающегося поезда и в других случаях, когда движение через железнодорожный переезд запрещено, водитель должен остановиться перед дорожной разметкой 1.12 (стоп-линией), дорожным знаком 2.2 , шлагбаумом или светофором так, чтобы видеть сигналы, а если средства организации дорожного движения отсутствуют - не ближе 10 м до ближайшего рельса.


1416. С какой скоростью вне населенных пунктов разрешается движение транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов?
  ?? Не знаю.
   1. Не более 40 км/ч.
   2. Не более 60 км/ч.
   3. Не более предписанной Госавтоинспекцией при согласовании условий перевозки.
   32.1

*) Комментарий к билету и ответ

   32.1. С органами Госавтоинспекции согласовываются: г) правила, условия, режимы и маршруты перевозки опасных грузов, оснащение, оборудование и состояние транспортных средств, которые для этого используются, условия сопровождения и прикрытия движения крупногабаритных, тяжеловесных транспортных средств и с опасными грузами или необезвреженной тарой из-под них;


1417. Минимальное допускаемое Правилами дорожного движения значение остаточной высоты рисунка протектора шин грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т составляет:
  ?? Не знаю.
   1. 0,5 мм
   2. 1 мм
   3. 1,6 мм
   4. 2 мм
   5. 3 мм
   31.4.5 "А"

*) Комментарий к билету и ответ

   31.4.5. Колеса и шины: а) шины легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 т имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т - 1,0 мм, автобусов - 2,0 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин автомобилей-тягачей;


1418. Смешается ли прицеп автопоезда при движении на повороте?
  ?? Не знаю.
   1. Смешается в сторону от центра поворота.
   2. Не смешается.
   3. Смешается к центру поворота.
   ОБД

*) Комментарий к билету и ответ

   Основы безопасности дорожного движения. Смешается к центру поворота.


1419. Какая административная ответственность водителей предусмотрена за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения?
  ?? Не знаю.
   1. Штраф от 2555 - 3400 грн. или общественные работы от 40 до 50 часов или админарест 7 - 10 суток.
   2. Штраф от 510 - 680 грн. или общественные работы от 30 до 40 часов.
   3. Предупреждение.
   Ст. 130, ч.1

*) Комментарий к билету и ответ

   По этому заданию данного билета следует обратиться к Кодексу Украины об административных правонарушениях.
   Статья 130. Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии опьянения.
   ч.1 Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, а так же отказ лица, которое управляеттранспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра на состояние алкогольное, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции, -
   влечет за собой штраф от 2555 - 3400 грн. или общественные работы от 40 до 50 часов или админарест 7 - 10 суток


1420. На каком рисунке показано положение пострадавшего, в котором рекомендуется его транспортировать при открытом ранении брюшной полости?
  ?? Не знаю.
   1. Только на рисунке 1.
   2. Только на рисунке 2.
   3. На рисунках 1 и 2.
   Неправильно выбранное положение при транспортировке может привести к преждевременной гибели пострадавшего!!!
   "Я - водитель"

*) Комментарий к билету и ответ

   По этому заданию данного билета следует обратиться к книге "Я-водитель". Только на рисунке 2.


   

Билеты по правилам дорожного движения Украины (СНГ)
01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50

 

 

 

1.Перевозка групп детей >> часть 1
2.Админ. ответственность >> часть 1, часть 2
3.Оказание мед. помощи >> часть 1, часть 2
4.Безопасность, буксировка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
5.Скорость, движение >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5
6.Обгон, маневрирование >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6
7.Остановки, стоянка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
8.Проезд перекрестков >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7,
часть 8, часть 9, часть 10, часть 11, часть 12, часть 13, часть 14
9.Различные сигналы >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
10.Знаки, разметка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7,
часть 8, часть 9, часть 10, часть 11, часть 12, часть 13, часть 14