К.305

      
    Flag Counter
    

 

Типы газонов и особенности ухода за газонами

   Вы решили разбить газон? Дело непростое и хлопотное, но оправдывающее себя на все 100 процентов - правильно выращенный газон становится настоящей гордостью своего хозяина. Газон является базой для всего участка, его можно сравнить с холстом, на котором предстоит нарисовать прекрасную картину. И даже жизнь великого шедевра будет недолгой, если холст окажется некачественным и неподходящим для избранной манеры живописи. Так и с газонами: необходимо определиться с тем, какой именно тип лучше всего подойдет под выбранные задачи.

   Есть две основных группы газонов: декоративные и специальные. К декоративным относятся партерные, садово-парковые, луговые и мавританские, к специальным - спортивные и разделяющее - закрепляющие.

   Садово-парковый газон является самым распространенным. Его назначение определяется из названия - он используется для оформления участков, которые густо засажены деревьями. Главное требование к этому типу - универсальность. Он должен быть декоративным, но при этом практичным и неприхотливым (устойчивым к засухе, повышенной влажности и вытаптыванию, небыстрорастущим). Специалистами по ландшафтному дизайну разработано множество смесей семян, подходящих для этого типа, так что особых проблем с его выращиванием нет.

   Луговой газон - цель, которой добивается ландшафтный дизайнер, разбивая луговой газон - создание ПОЛЯНЫ. Чтобы человек, попадая в такую зону, мог вспомнить естественную красоту природных лугов. Устраивают такой газон обычно на открытых участках парков, а так же на участках природных лугов, удаляя сорняки и досаживая культурные растения. Главное достоинство лугового газона - его природность.

   Мавританский газон - тот же луговой, но со значительным добавлением различных красивоцветущих кустарников. Этот тип очень красив и неприхотлив, но устраиваться должен с большим чувством вкуса: он отлично подчеркивает деревенскую тему ландшафтного дизайна, годиться для пейзажного сада, но совсем невнятно смотрится в "культурном" стиле, по соседству с партерным газоном и селекционными садовыми цветами. Главный враг мавританского газона - сорняки, которые легко находят себе место в луговом разнотравье, лишая его яркости и свежести.

   Партерный газон - это король газонов, самый красивый и эффектный газон. Его поверхность бархатистая, упругая и идеально ровная. Такой газон считается элитным, и, как все элитное требует к себе повышенного внимания. Нужны семена специально подобранных сортов трав, регулярная (1-2 раза в неделю) стрижка дорогими косилками, поддерживающая минимальную (1.5 -2 см) длину стеблей; своевременное и равномерное орошение. Для создания партерного газона нужен немалый срок.

   При этом он очень подвержен вытаптыванию, функции у него исключительно декоративные: его разбивают в главных архитектурных зонах участка, а так же обрамляют фонтаны, пруды и скульптуры.

   Спортивный газон - максимально устойчивый к вытаптыванию и при этом ровный и мягкий. Разбивается в зонах, предназначенных для активного отдыха и спортивных игр. Нуждается в регулярной стрижке и увлажнении. Уход за ним не столь сложен, как уход за партерным газоном, но и не так небрежен, как уход за садово-парковым. Особенно важна при устройстве спортивного газона правильная обработка почвы. Устройство профессиональных спортивных газонов - большое искусство и целая индустрия.

   Разделяющее-закрепляющие газоны используются для разделения проезжей части, укрепления придорожных кюветов и берегов водоемов. Не отличается отменными внешними данными, но обладает сильной и глубокой корневой системой и особенной неприхотливостью. На склонах газоны такого типа лучше устраивать с вкапыванием в почву специальных пластиковых гео-решеток или металлической сетки.

   Источник: http://www.inthegarden.ru