К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Макияж и косметика - гармония цвета

   Встречаются иногда на улицах женщины и девушки, при виде которых невольно возникает мысль об авангардном показе мод. Столь безумное буйство цветов и красок, сочетание несочетаемого в макияже более свойственно таким мероприятиям. В повседневной жизни это чаще расценивается как отсутствие вкуса и неумение пользоваться декоративной косметикой.

   Безупречный макияж призван, в первую очередь, подчеркивать природную красоту. Но это возможно только при правильном подборе цветовой гаммы, которая не разрушает гармонию естественного колорита.

   Какой цвет выбрать?

   При нанесении макияжа следует принимать во внимание не только теорию сочетания цветов, но и соотношение света и тени и насыщенность красок. Необходимо различать нейтральный макияж и макияж с использованием цвета. При нейтральном варианте должны сочетаться цвета волос, кожи и самого макияжа. Здесь применяются цвета слоновой кости, белые, бежевые, серые, каштановые и черные. Если же добавить "краски", может создаться дисгармония с природным цветовым типом. В зависимости от цветового типа человека, один и тот же макияж может выглядеть на разных людях по-разному.

   Темный макияж делает глаза светлее, но это не относится к черным и темно-карим глазам.

   Насыщенные интенсивные краски больше подходят брюнеткам со смуглой кожей, в макияже блондинок они выглядят слишком нарочито. Яркий макияж смотрится естественнее у брюнеток со светлой кожей, чем у блондинок или брюнеток со смуглой кожей. Использование дополнительных цветов при макияже глаз акцентирует на них внимание.

   Нейтрально-натуральный макияж.

   При нейтральном макияже создается иллюзия ненакрашенного лица. Это самый простой вид макияжа, для создания которого не требуется специальных навыков и особых условий. Занимает он совсем немного времени. На кожу лица наносится легкий тональный крем или средство с воздушной текстурой, маскируются дефекты кожи и темные круги под глазами. Ресницы, особенно светлые, подчеркиваются легкими мазками туши. Лицо освежается румянами розового или персикового цвета, они лучше всего гармонируют с тональной основой телесного цвета. На губы наносится бальзам, гигиеническая или блестящая помада телесного цвета. Прозрачность красок, используемых в этом виде макияжа, подчеркивает природную красоту и нежность лица.

   Подчеркнуто нейтральный макияж.

   Для этого макияжа используются только нейтральные тона. Однако он заметно отличается от натурального. Расширяется круг используемых косметических средств. В него входят тональное средство, рассыпчатая пудра, которая используется для фиксации макияжа, несколько оттенков теней для век (коричневый и персиковый или розовый, антрацитовый и бледно-серый), черная подводка для глаз, карандаш для бровей, придающий им выразительность, моделирующие тени для акцентирования щек, контурный карандаш для губ и помада коричневого цвета. Цель достигнуть иллюзии ненакрашенного лица не ставится, четко проступает контрастность и игра светлых и темных тонов по отношению к цвету кожи.

   Натуральный макияж с использованием цвета.

   Этот вид макияжа является промежуточным между нейтрально-натуральным и подчеркнуто нейтральным. Его несложно выполнить на основе двух предыдущих. Достаточно привнести "цвет". Вместо помады нейтрального цвета взять помаду из розовой или красно-оранжевой палитры и подобрать ей в тон румяна. Никаких других красок не понадобится. При этом макияж глаз может оставаться нейтральным и очень легким. Если тени нанести тончайшим слоем, глаза будут заметно выделяться на фоне лица. Независимо от того, какие тени вы будете использовать – осветляющие или идентичные радужной оболочке глаз – в целом макияж останется натуральным. Его яркость усиливается по мере возрастания контраста между цветом кожи и румян, между цветом румян и радужной оболочки глаз. При нанесении натурального макияжа с использованием цвета губная помада должна гармонировать с остальными красками либо оставаться нейтральной.

   Ярко выраженный макияж с использованием цвета.

   При выполнении этого макияжа используемая помада насыщенного темного или насыщенного светлого оттенка должна сочетаться с цветом румян и подчеркивать нейтральный макияж глаз. Возможен и другой вариант. В макияже глаз используются дополнительные цветовые оттенки по отношению к радужной оболочке и цвету кожи. Такой способ более эффективен. С его помощью можно подчеркнуть глаза голубого, зеленого, фиалкового или янтарного цвета. Комбинировать тона с цветами нужно очень осторожно. Для этого вполне достаточно нескольких легких касаний кисточки к поверхности кожи.

   Если вы новичок, лучше начать с самого легкого макияжа. Постепенно переходите к более изысканному или ярко выраженному с использованием дополнительных красок. Нейтральный макияж подходит всем, и в любом случае будет гармонировать с вашим гардеробом. И самое главное – при выполнении любого макияжа внимательно следите за тем, чтобы используемые косметические средства подходили вашей коже и не наносили вреда.

   А еще совет молодым мамам - если Вы начнете дарить декоративную косметику своим дочкам с 5-6 лет, то есть шансы, что к 10-12 годам они "переболеют" всеми "проблемами начинающих" и к 15-16 годам будут уже достаточно эфеектно и грамотно наносить макияж. Конечно, вначале макияж будет напоминать боевую раскраску индейца, но не нужно сильно давить на ребенка - лучше иногда просто покупать и дарить девочке взрослые модные журналы, а не только книжки типа "раскрась и одень Барби".