К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Уход за руками и кожей рук

   Ухоженные руки всегда производят благоприятное впечатление на окружающих. На подсознательном уровне мы воспринимаем это как комплимент в свой адрес - раз человек, с которым мы общаемся, так заботится о своей внешности, значит, для него важно наше мнение. Это абсолютно нормальная логика, но не следует забывать и о том, что отвечать окружающим нужно тем же.

   Мало найдется людей, которые не испытают отвращения при виде грязных, обгрызенных ногтей, заусенцев, шелушащейся кожи. В такой ситуации даже дружеское рукопожатие превращается для них в пытку.

   Как этого избежать? Очень просто - приучить себя регулярно ухаживать за своими руками и ногами. Причем это важно не только в эстетическом плане, но и для общего состояния здоровья. Следует также заметить, что уход за руками и ногами необходим и женщинам, известным модницам, и мужчинам. Не нужно думать, будто нежная кожа и аккуратные ногти как-то умалят мужественность облика. Напротив, это докажет, что мужчина с уважением относится к себе и окружающим (только не переборщите с лаком, а то Вас могут неправильно понять).

   Уход за руками обязательно должен быть полноценным и комплексным, то есть включать в себя заботу о состоянии и кожи, и ногтей. Самый безупречный маникюр просто "потеряется" на фоне грубой потрескавшейся кожи. И наоборот: мягкая нежная кожа останется незамеченной, если ногтевые пластины похожи на когти ведьмы.

   Уход включает в себя множество важных процедур: соблюдение личной гигиены, использование питательных, укрепляющих и защитных косметических средств, смягчающие ванночки, массаж кистей и ногтей, обрезание или подпиливание свободного ногтевого края, обработка кутикулы и так далее. Только комплексный подход может гарантировать хороший результат. Даже если нет длинных ногтей, за руками все равно нужно ухаживать.

   Некоторые люди, которые не привыкли тщательно ухаживать за своей внешностью, часто ссылаются на недостаток времени. Да, детальный уход за руками и ногами действительно занимает много времени. Однако если равномерно распределить все необходимые процедуры в течение недели, то получится, что ежедневно на уход за руками будет уходить 10-15 минут. Это совсем немного, зато обеспечит красоту рук и повысит самоуважение. Кроме того, вскоре это настолько войдет в привычку, что без втирания ночного крема или коррекции отросшего ноготка уже трудно будет лечь спать.

   Наверное, важность ухода за кожей рук даже не требует объяснения, ведь каждый человек понимает, что чистота - залог здоровья. Ежедневно наши руки подвергаются воздействию окружающей среды: холод, жара, вода, ветер, солнце, пыль. Мы прикасаемся к поручням в общественном транспорте, нажимаем на кнопки в лифтах, беремся за дверные ручки, передаем друг другу предметы, обмениваемся рукопожатиями с коллегами... Мало того, даже стирка белья, уборка и мытье посуды неблагоприятно влияют на кожу. Стиральный порошок, мыло и жидкость для мытья посуды - не просто моющие средства, обеспечивающие чистоту. В первую очередь это - химикаты, мельчайшие частички которых остаются на коже, как бы тщательно мы ни мыли руки. Все это отрицательно сказывается на здоровье кожи: поры закупориваются, коже становится трудно дышать, она устает, нарушается кровообращение. Без должного ухода кожа быстро теряет тонус, эластичность и стареет.

   Вопреки распространенному мнению, кожа на руках более тонкая и чувствительная, чем на других открытых частях тела. Уже поэтому она более остро воспринимает воздействие окружающей среды, быстрее реагирует на раздражители. Ей необходима наша помощь и забота.

   Уход за кожей рук должен быть ежедневным. Первое, что необходимо запомнить, - руки нужно мыть не реже 5 раз в день. Вода важна не только для чистоты, но и для увлажнения кожи. При этом лучше пользоваться туалетным мылом на основе крема и растительных экстрактов. Вода должна быть теплой или комнатной температуры, поскольку горячая и холодная вода иссушает кожу. Вытирать руки после мытья рекомендуется мягким полотенцем. Лучше всего использовать махровое полотенце - оно прекрасно справляется с функцией микромассажа кистей.

   Но и мытьем рук не следует злоупотреблять. Частое соприкосновение с водой снижает эластичность кожи, появляется сухость. Тут поможет крем на основе растительных экстрактов. Прекрасный эффект дает обычное растительное масло. Сильно пересушенную кожу спасут повязки с оливковым маслом: на мягкую ткань или тонкие перчатки нужно нанести масло, обернуть кисти (надеть перчатки), поверх повязки надеть резиновые перчатки и оставить на ночь. Если растительное масло смешать с медом, то кожа получит еще и массу питательных веществ.

   Сильные загрязнения с рук многие люди удаляют бензином, керосином, скипидаром и прочими агрессивными средствами. Растворители очень сильно сушат кожу, "вымывают" из ее поверхностных слоев питательные вещества и приводят к появлению болезненных трещин. Если без этого никак не обойтись, тщательно вымойте руки с мылом после растворителей и смажте руки питательным кремом.

   Косметические кремы очень важно подбирать так, чтобы они соответствовали типу кожи. Их не обязательно использовать ежедневно, чтобы избежать привыкания - вполне достаточно будет двух-трех раз в неделю. Втирать крем следует мягкими массирующими движениями. Ни в коем случае нельзя при втирании сильно оттягивать или растягивать кожу.

   Частое соприкосновение с химическими моющими средствами приводит к тому, что на руках появляются мелкие морщинки, кожа становится тусклой. Поэтому стирать, мыть пол и посуду желательно в резиновых перчатках. Сначала это неудобно, но со временем руки привыкают.

   В жаркое время года руки постоянно потеют. Пот способствует снижению нормальной температуры кожи, поэтому она кажется холодной. Летом рукам необходимы оздоровительные ванночки. Хороший результат дают ванночки с горчицей: в горячей воде растворить сухой горчичный порошок, остудить до комнатной температуры и подержать руки 10-15 минут.

   Тем же, кто желает навсегда избавиться от потливости рук (как и ног, кстати говоря), можно порекомендовать ванночки с корой дуба, но делать их нужно ежедневно на протяжении 2-3 месяцев. Когда потливость пройдет, их достаточно делать раз в неделю для профилактики. Приготовить ванночку несложно: одна чайная ложка коры дуба, одна чайная ложка измельченных корней змеевика заливается стаканом кипятка и настаивается 20-30 минут. В остывшую воду руки опускаются на 10-15 минут и затем насухо вытираются махровым полотенцем.

   При выборе питательного крема помните - качество крема и его цена совершенно не зависят друг от друга. Дорогой крем - еще не значит хороший. Раскрученная марка, идущая "с рук", еще на означает, что крем произведен заводами этой марки (обычно покупаются уже готовые кремы оптом и фасуются в свои упаковки). Выбирайте провереннные заводские кремы ведущих производителей Украины и России. Вы должны смотреть на состав, производителя и то, фальсификат перед Вами или настоящий продукт.

   Помните, что кремы с лекарственными растениями должны быть тщательно запечатаны в тубу, отверстие должно быть заклеено фольгой, и только после открытия крем должен иметь очень малую площадь контакта с воздухом. Только тогда в нем сохранятся питательные вещества, которые заботливо положил в них производитель.