К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Информация о креатине и его роли в организме человека

   Креатин является одним из важнейших открытий сделанных в области специализированного питания. В результате их был сделан общий вывод - креатин это великолепная пищевая добавка для честолюбивого спортсмена. Это вещество играет главную роль в энергопродукции и мышечных сокращениях. Атлеты используют креатин в качестве пищевой добавки, чтобы улучшить спортивную результативность и увеличить интенсивность тренировочных программ. Вот некоторые из полезных свойств креатина: более мощные мышечные сокращения, увеличивающие взрывную (мгновенную) силу, более быстрое восстановление мышц, меньшее утомление, усиленный прирост веса и увеличение мышечных объемов. Нет никаких свидетельств того, что креатин повышает нашу долговременную выносливость. Он позволяет тяжелоатлетам добиваться увеличения мышечной массы.

   Креатин - это незаменимое, натуральное природное вещество (метил-гуанидо-уксусная кислота), которое содержится в мышцах человека и животных и требуется для энергетического обмена, мышечного движения и человеческого существования. В организме человека имеется около 100 -140 г этого вещества, выполняющего функцию источника энергии для мышц. Суточный расход креатина в обычных условиях составляет примерно 2 г. Креатин так же важен для жизни, как белок, углеводы, жиры, витамины и минералы. Без креатина люди и животные не могли бы жить. Дефицит креатина ассоциируется с некоторыми физическими и мышечными расстройствами. Человеческий организм синтезирует креатин из 3-х аминокислот: глицина, аргинина и метионина. Эти аминокислоты - компоненты белка (протеина). У людей ферменты, вовлеченные в синтез креатина, локализуются в печени, поджелудочной железе и почках. Креатин может быть произведен в любом из этих органов, и затем транспортирован кровью в мышцы.

   Приблизительно 95% общего запаса креатина запасается в тканях скелетной мускулатуры. Оставшиеся 5% обнаруживаются в сердце, мозге и яичках. Общий пул (запас) креатина у людей состоит из креатина в свободной форме и в форме фосфокреатина. В ткани скелетной мускулатуры фосфокреатин составляет две трети общего пула креатина, а остальное представлено свободными формами креатина. В отсутствии получаемого из еды креатина темп его экскреции в форме креатинина составляет у людей около 1,6% в день. Таким образом, при весе тела 70 кг и общем запасе креатина 140 г, человек будет терять приблизительно 2 грамма креатина в день при обычной бытовой активности. При увеличении физической нагрузки оборот креатина увеличивается, и его запас должен быть пополнен с помощью диеты или за счет собственного натурального производства организмом. Диетический креатин находится главным образом в мясе, рыбе и других животных продуктах. Растения содержат только следы.

   Средняя ежедневная диета из мяса и овощей содержит примерно 1 грамм креатина. Остальное синтезирует сам организм. Образующийся креатин с током крови поступает в мышцы, где под влиянием фермента креатинкиназы превращается в креатинфосфат. Креатинфосфат накапливается в клетке в качестве источника химической энергии для аденозинтрифосфата (АТФ). После отщепления фосфата креатин превращается в креатинин, который как шлак выводится через почки.

   Кому нужен креатин? Главная ценность креатина связана с усилением кратковременных спортивных показателей, например, в беге на короткие дистанции, велосипедном спринте, силовых видах спорта и тяжелой атлетике. Креатин пригоден для видов спорта, в которых необходимо производить прыжки, ускорения или финишные рывки. Дополнение питания атлетов креатином может также приносить пользу, когда высокоинтенсивное упражнение чередуется с более низким по интенсивности упражнением или отдыхом.

   Дополнение питания креатином может помочь атлету тренироваться тяжелее в течение более продолжительного периода времени. В свою очередь, возросшая интенсивность тренинга мышц генерирует более быстрый мышечный рост и силу. Креатин помогает поддерживать высокий уровень быстрого снабжения тела энергией. Он также препятствует возрастанию содержания аммония в плазме крови, который в ином случае замедляет физическую деятельность. Практические опыты показали, что увеличение общего пула креатина может способствовать увеличению веса тела. Многие атлеты, дополняющие диету креатином, отмечали увеличение задержки воды внутри мышечных клеток. Тем самым увеличивается объем клетки. Напряжение мышц, так называемый мышечный тонус, улучшается, и мышцы лучше тренировать. После прекращения дополнительного приема креатина, прирост веса вновь уменьшается, благодаря повышенному выделению воды. Но за счет лучшей производительности во время тренировки, часть реального прироста мышечной массы все-же остается.

   Решающим фактором для достижения высоких результатов в спорте является способность организма высвобождать большое количество энергии за короткий промежуток времени. В принципе наш организм постоянно получает энергию, расщепляя углеводы и жир. Непосредственным же источником энергии для сокращения скелетной мускулатуры является молекула, называемая АТФ (аденозина трифосфат). Количество АТФ имеющееся в непосредственном распоряжении, ограничено и является решающим для спортивной активности.

   В ходе высокоинтенсивных упражнений потребность АТФ в работающих мышцах значительно увеличивается - в сотни раз выше по сравнению с состоянием покоя. В течение первых 10 секунд упражнения, которое использует максимальные нагрузки от одного до шести повторений, мышцы используют запасенную АТФ и фосфокреатин для энергии. Высокоинтенсивное упражнение может полностью исчерпать запасы фосфокреатина в пределах 10 секунд. Увеличивая фосфокреатин путем приема моногидрата креатина, Вы можете увеличивать вашу АТФ и, таким образом, число повторений в любом упражнении.

   Кроме того, пользователи креатина обычно ощущают впечатляющие результаты в пределах только семи дней. Нередки прибавления сухой массы тела от 2 до 5 кг. Такой прогресс созвучен некоторым заголовкам рекламы добавок, но такие заявления могут быть подтверждены фактически. Недавние опыты подтверждают, что моногидрат креатина способен помочь нарастить от 2 до 5 кг сухих мышц меньше чем за 30 дней. Мало того, что креатин увеличивает силу, скорость и объем, но он также улучшает внешность мышц. Моногидрат креатина связывается с водой, по мере того как он абсорбируется в мышечные клетки. Поскольку большее количество креатина запасается, большее количество воды привлекается в мышечную клетку. Мышечная клетка в норме состоит приблизительно из 75% воды.

    Эффекты креатина:
  • дополнение питания креатином оказывает положительное влияние на снижение общего количества холестерина в плазме, триглицеридов и липопротеинов очень низкой плотности (защита сердечно-сосудистой системы);
  • креатин может оказывать антивоспалительное действие при остром воспалении, локальном раздражении и хронических состояниях воспаления (например, при артрите);
  • система креатина / фосфокреатина оказывает защитный эффект на центральную нервную систему при ишемии и в гипоксических условиях (при недостатке кислорода);
  • дополнение питания креатином используется для лечения болезней, которые вызывают атрофию мышц, исчерпание креатина и нейромышечные расстройства;
  • дополнение питания креатином положительно сказывается на атлетической результативности вегетарианцев;
  • при хронической сердечной недостаточности кардиальный уровень креатина понижается; дополнение питания креатином у пациентов с такой симптоматикой увеличивает количество богатого энергией фосфокреатина в скелетной мускулатуре и, следовательно, производительность в смысле силы и выносливости. Люди, страдающие хронической сердечной недостаточностью, использовали это питательное вещество в дозах 20 г в день для повышения своей способности к физическим нагрузкам.
  • прием порошка или капсул креатин моногидрата в дозе порядка 20 г/день приводит к увеличению фосфокреатина в мышцах и возрастанию показателей взрывной силы.
  • наиболее эффективным методом употребления для спортсменов является так называемая недельная загрузка креатином - 20-30 г/день, разделенные на 4-6 приемов после еды. Далее поддерживающая доза после загрузки может быть снижена до 2-5 г/день;
  • нет побочных вредных эффектов от приема сверхфизиологических (т.е. более 2 г/день, но в разумных пределах) доз креатин моногидрата не обнаружено. Креатин - натуральный метаболит, выделяемый ежедневно путем почечной фильтрации. Но всегда помните, что больше - не обязательно лучше. Креатин можно расценивать как безопасный, только пока эта добавка чиста и свободна от примесей. Если Вы имеете твердую гарантию высококачественного креатина и нормально функционирующие почки, токсичность маловероятна даже при приеме от 15 до 30 граммов в день, что является распространенной загрузочной дозировкой. Несмотря на отсутствие каких-либо противопоказаний, исследователи не рекомендуют принимать его детям и подросткам.
  • Так как вегетарианцы не потребляют мяса, служащего главным источником креатина, то им особенно рекомендуется дополнительный прием креатина.
  • Спортсменам, занимающимся видами спорта, где важную роль играет выносливость и ограничение мышечного веса или лицам, у которых вес играет важную роль, следует учитывать увеличение мышечного веса при использовании креатина и ограничить его потребление в чистом виде.

   О полезных свойствах креатина ученые говорят уже давно. И хотя эта биодобавка (БАД) стала неотъемлемым элементом питания многих бодибилдеров и других спортсменов, очень часто она применяются не совсем правильно. Поскольку креатин намного лучше усваивается при повышенном уровне инсулина, принимайте его вместе с высокогликемическими (с высоким гликемическим индексом) углеводами типа меда, глюкозы, мальтодекстрина и даже сахарозы. Еще больший эффект дает креатин в сочетании с углеводами и аминокислотами.

   Лучше всего принимать креатин на пустой желудок или с небольшим количеством жидкости: иначе креатин быстро разрушается и может даже нейтрализоваться в процессе пищеварения. Креатиновые добавки помогают восстанавливаться после тяжелых тренировок (как раз когда желудок пуст). Поэтому во время восстановления специалисты рекомендуют есть каждые два часа и за 15 минут ДО одного из приемов пищи обязательно принять креатин в комплексе с углеводами.

   Попадая в мышцы, креатин сохраняется там в виде креатинфосфата, который усиливает сокращение мышц при выполнении упражнений с отягощениями. Дополнительный прием креатина помогает тренироваться, потому что пополняет запасы аденозинтрифосфата (АТФ). Во время выполнения тяжелых упражнений уровень АТФ уменьшается, при этом растет выделение молочной кислоты, и работающие мышцы быстро слабеют. Прием креатина как бы отодвигает наступление этой слабости. Что это значит для атлета? Во-первых, креатин поддерживает мышечную ткань, а во-вторых - повышает порог выносливости. Но принимать его надо не меньше 10 граммов и только с подходящей пищей.

   Креатин дает силы для тренировок, укрепляет мышцы и помогает восстановлению. Некоторые ученые считают, что существует связь между креатином и антикатаболическими процессами. Так что смело принимайте эту комплексную добавку - но выбирайте продукт от надежной фирмы. И последнее: чтобы креатин работал максимально эффективно, его надо принимать вместе с минералами и веществами типа таурина.

   Спортивное питание "IronMan": http://www.ironman.net.ua