К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Сосна обыкновенная - лекарственное растение с активными фитонцидами

   Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L. Очень распространенное хвойное дерево высотой до 50 метров. Сосна - рекордсменка имела диаметр около 1 метра.

   Прогуливаясь в сосновом бору, можно ощутить особенный приятный запах. Эти деревья вырабатывают летучие фитонциды, которые убивают микробоорганизмы. Воздух в сосновом лесу очень здоровый. Поэтому, например, туберкулезные диспансеры и санатории располагаются чаще всего в сосновом лесу.

   Состав: дубильные вещества, незначительное количество алкалоидов, фитонциды, антоцианы, пиницикрин, минеральные соли, болеритин, витамины С, В2, К, каротин, эфирное масло, а-пинен, лимонен, борнеол, бор-нилацетат, кадинен.

   Показания: хронический бронхит, туберкулез легких, водянка, артрит, холицистит, пиелонефрит, кашель, заболевания дыхательных органов, водянка, рахит, кожные заболевания, ожоги, язвы, имеет желчегонное, противоцинготное, отхаркивающее, противомикробное, дезинфицирующее, мочегонное действие.

   Из древесины сосны вырабатывают скипидар. Скипидар используют при простудных заболеваниях, ревматизме, подагре, невралгии, как противопаразитарное и раздражающее средство.

   Противопоказания: беременность, гломерулонефрит, гепатит

   Применение: в виде водного настоя, для прогревания в парах при кашле, в виде ванн. 10 гр. хвои отварить в 1 стакане воды, настоять, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Для ванны нужно заварить несколько столовых ложек высушенной хвои или пару-тройку горстей свежесобранной. Можно также использовать готовый продающийся в аптеке хвойный экстракт или эфирное масло.

   Сбор: традиционно собирают молодую хвою весной в момент набухания почек.

   Можно также собирать молодые зеленые шишки, пока они окончательно не сформировались и полностью не одеревенели, а также натеки смолы на коре сосен. Если Вы не успели заготовить для личного пользования хвою ранней весной, это не страшно - для домашнего лечения хвою можно собирать круглый год. В этом случае рекомендуется не собирать слишком много хвои с деревьев, а приехать несколько раз в лес для ее заготовок.

   Запрещено собирать хвою и побеги с маленьких и молодых сосен, которые выращивают в питомниках, а также молодых сосен, которые выращивают для восстановления леса. Пока дерево полностью не окрепло и не достигло высоты порядка 3-4 метров, лучше его вообще не трогать.