К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Современный утеплитель пеноизол

   Теплоизоляцию применяют для защиты горячих и холодных поверхностей от потерь тепла и холода. Она представляет собой конструкцию, которую устраивают на поверхности изолируемого объекта. Теплоизоляционные работы обязательно требуют профессионального подхода к подбору утеплителя и системы монтажа в зависимости от применения и назначения изолируемого объекта.

   Стоит утеплить дом пеноизолом, и даже лютая стужа будет не страшна. Пеноизол применяется для утепления полов, стен, потолков и крыш жилых и промышленных зданий в качестве среднего слоя ограждающих конструкций. Созданный химиками подмосковного города Королева, известного своими космическими технологиями, пеноизол сразу привлек внимание строителей своими теплоизоляционными характеристиками.

   Основа пеноизола - усовершенствованный карбамидный пенопласт. При заполнении этим материалом внутренних проемов стен или утеплении дома снаружи в неотапливаемом помещении не замерзнешь даже в самый лютый мороз, хотя при толщине плит пеноизола 5 см отапливать помещение все же немного придется, например, масляным обогревателем. Коэффициент теплопередачи пятисантиметровой прокладки из пеноизола примерно такой же, что у кирпичной стены толщиной 90 см.

   Пеноизол легко режется любым инструментом, в том числе струной, проволокой и даже ниткой. Его выпускают не только в плитах, но

   При пожаре пеноизол не горит. Даже если на него будет капать расплавленный металл, он не воспламенится - лишь начнет медленно испаряться, причем его испарения практически нетоксичны. Еще одно достоинство пеноизола - он не нравится грызунам, которые способны превратить большинство утеплителей в труху.

   Для определения долговечности строительных материалов их образцы погружают в воду, затем замораживают, оттаивают и прикладывают нагрузки, многократно повторяя эти операции до появления первых признаков разрушения. Большинство утеплителей выдерживают испытания, адекватные 15...20-летнему сроку эксплуатации, а затем разрушаются. В пеноизоле не было обнаружено никаких изменений во время испытаний, соответствующих его эксплуатации в течение 70 лет.

   Плиты утеплителя легко и просто устанавливать. Пеноизол легко режется любым инструментом, в том числе струной, проволокой и даже ниткой. Его выпускают не только в плитах, но и в гранулированном виде. На даче или в легком домике из фанеры можно будет даже зимовать, если в полости его стен засыпать крошку из пеноизола. Это обойдется вдвое дешевле, чем при утеплении плитами. Аналогично насыпом можно утеплить земляной пол в частном доме или коттедже.

   Наконец, пеноизол можно использовать в жидком виде, заливая в полости стен любой конфигурации. Он отвердевает за 4 часа, после чего внутри стены образуется прокладка без единого шва.

   Пеноизол является прекрасным звукоизолятором. Если проложить в стене 5-см слой материала, то даже включив в соседней комнате на полную мощность теле- и аудиосистемы, вы услышите у себя в комнате лишь слабый фон, как при урчании холодильника на кухне (по крайне мере, так утверждает производитель пеноизола).

   А еще стена с пеноизолом спасает от сырости, ведь этот материал "дышит": он впитывает избыток пара, находящегося в доме или в квартире. Трехслойная стена с пеноизолом в качестве прослойки между кирпичной облицовкой и основной стеной будет служить долго.

   ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
   Теплопроводность - 0,03...0,04Вт/(мoС)
   Рабочий диапазон температур - от -5О...+12ОoС
   Объемная плотность 15...25 кг/м3
   Прочность на сжатие 0,03...0,25 кг/см2
   Сорбционное увлажнение через 3 суток - до 20% по массе
   Водопоглощение за 24 часа - не более 20% по объему

   

   Выполняя теплоизоляционные работы в индивидуальном строительстве, нужно теплоизолировать следующие элементы здания.

   1. Теплоизоляция скатной крыши;
   2. Теплоизоляция перекрытий;
   3. Теплоизоляция перегородок;
   4. Теплоизоляция наружних стен;
   5. Техническая изоляция.

   Подвесные полы изолируют по двум причинам. Изоляция полов первого этажа предотвращает утечку тепла в холодное подпольное пространство. Пол верхних этажей изолируют для того, чтобы обеспечить звукоизоляцию. Изолировать полы нелегко, поскольку для этого приходится снимать все покрытие пола, поэтому обычно это делают заменой досок настила. Можно воспользоваться двумя видами изолирующего материала - теплоизоляционным матом или рулонами.

   Теплоизоляционный мат используется в мансардах и может применяться для изоляции полов, если между ригелями проложить арматурную сетку (подойдет садовая сетка) в качестве опоры для изоляционного слоя. Жесткий изоляционный половняк применяется в основном для изоляции пустотелых стен, но может использоваться для изоляции полов, если его разрезать на плиты нужной ширины и вклинить их между ригелями.

   Чтобы изолировать подвесной пол, уложите садовую арматурную сетку на ригели, чтобы разместить между ними теплоизоляционные маты.