К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Мансардные окна, особенности и преимущества мансарды

   Мансардные окна формируют жилое пространство, освещают помещения и создают атмосферу неповторимого уюта. Современные мансардные окна - установка и эксплуатация - требуют детальной и скрупулезной проработки всех деталей конструкции, т.к. это обеспечивает максимум безопасности и функциональности. Производители предлагают широкую гамму размеров, вариантов исполнения мансардных окон и аксессуаров.

   Каждому хочется, чтобы его собственный дом был не только красивым и просторным, но и достаточно комфортным. А комфорт всегда зависит от тысячи мелочей, многие из которых нужно учитывать еще на этапе разработки проекта и строительства. Одной из таких "мелочей" является планировка мансарды.

   Мы выбираем понравившийся проект исходя из внешнего вида дома и поэтажных планов. При этом вопрос организации внутреннего пространства дома мы даже не берем в расчет. Не говоря уже о планировке мансарды, которую часто откладывают на потом. Но ведь ответ на вопрос, будет ли комфортным помещение под крышей, можно дать уже сейчас, пока дом еще в чертежах. И для этого не надо быть ясновидящим.

   Если хозяина будущего дома спросить, какой он хочет видеть крышу своего жилища, он, конечно же, скажет: "Красивой!". Широта вкусов выражается в деталях. Для одних пределом мечтаний являются башенки и вертикальные слуховые окна-"скворечники", другие грезят о полной противоположности: большом скате крыши с черепицей без всяких "вкраплений", с освещением в торце или фронтоне мансарды. Но какие бы крыши ни рисовала наша фантазия, результат зачастую выходит плачевным. Когда строительство подходит к концу, и хозяин приступает к освоению своей мансарды, то вместо неги и покоя ему нередко достается одна головная боль. Со смешанным чувством удивления и досады он замечает, что даже в солнечный день под крышей царит полумрак.

   Вертикальные оконные конструкции создают резкие световые перепады – теневые ниши, что весьма негативно влияет на восприятие мансарды в целом, рождая ощущение стесненности и некоей общей неполноценности интерьера. Ощущения такие, как будто находишься в тоннеле: тяжелая темная крыша нависает над головой, свет брезжит где-то впереди, тяжело, неуютно, да еще и душно. Но настоящие проблемы начинаются, когда приходит время расставлять мебель.

   Если вертикальная торцевая стена "занята" окном, шкаф сюда уже не поставишь, в лучшем случае, письменный стол. А вся остальная мебель "загоняется" вглубь мансарды, и ни о каком интерьерном решении говорить уже не приходится. Понемногу здесь начинают скапливаться старые вещи, и со временем мансарда превращается в банальнейший чердак.

   Все может быть иначе, если еще на этапе проектирования дома предусмотреть наклонные мансардные окна. Они не ограничивают поток дневного света вертикальными плоскостями, благодаря чему помещение освещается более равномерно, без теневых провалов, характерных для "скворечников". Подсчитано, что мансардное окно дает на 40 процентов больше света, чем вертикальное.

   Главное – правильно рассчитать размеры окон, их количество, и оптимальную высоту установки (размещения), которая составляет 90 см от уровня пола до нижней кромки окна. Мансардное окно или эффектная комбинация окон осветит именно ту часть мансарды, которую вы захотите, в буквальном смысле слова подстроившись под ваши нужды. Вы не только осветите то место, где будет стоять ваше кресло или кровать, или стол, но и сможете любоваться садом, окрашенным закатами и восходами солнца или просто мечтательно следить за звездами и облаками. А у вертикальной торцевой стены теперь найдется место для удобного шкафа, книжных стеллажей или серванта.

   Не стоит забывать и о вентиляции и свежем воздухе. Вентиляционные устройства мансардных окон позволяют проветривать помещение при закрытом окне. Это очень удобно, особенно, когда на улице ненастье. А при открывании мансардного окна поворотная рама, вращаясь вокруг горизонтальной оси, образует два воздушных потока: входящий и исходящий. Благодаря разделению эти потоки не смешиваются, поэтому проветривание становится гораздо более эффективным. При вертикальных окнах добиться подобного эффекта можно, только устроив хороший сквозняк. К тому же ниши слуховых окон, сами по себе затрудняют движение воздуха, заметно ухудшая его циркуляцию.

   На установку мансардного окна затрачивается значительно меньше времени и материалов, чем при сооружении вертикального "скворечника". А если еще вспомнить, что при комплексном обустройстве чердака площадь окон вычитается из общей площади крыши, то, учитывая высокую тепло- и гидроизоляцию мансардных окон, можно существенно сэкономить на изоляционных и кровельных материалах. Вся конструкция мансардного окна рассчитана на то, чтобы в любую непогоду, будь то дождь, снег или ветер, человек мог свободно наблюдать за стихией, зная, что в мансарде всегда будет светло, тепло и уютно.

   Но что же делать, если в архитектурном облике выбранного дома значительную роль играют именно вертикальные окна? Ничего страшного здесь нет. При правильном сочетании вертикальные и наклонные окна никогда не "спорят" друг с другом. Даже в тех случаях, когда без вертикального окна не обойтись, дополнительная установка мансардных окон позволит заметно улучшить освещение и вентиляцию помещения, сформирует произвольную планировку мансарды. Таким образом, мансарда словно рождается заново, превращаясь в самое комфортное место в доме.

   Итак, давайте подумаем о мансарде при капитальной постройке или реконструкции дома. Основной принцип проектирования мансарды - это единство внутреннего и внешнего. Еще на стадии утверждения проекта вы можете попросить архитектора увеличить уклон кроили. Для общего вида дома это фактор не столь существенный, а вот для внутреннего устройства мансарды - основополагающий. Чем выше конек вашей крыши, тем просторнее будут мансардные помещения и тем больше у вас будет возможностей "грать" с высотой. На стадии отделки постарайтесь отказаться от стереотипов и твердо заявить подрядчикам, что потолок в мансарде на высоте двух с половиной метров - это не ваш случай. Лучше оставить наклонные скаты до самого "конька" - тем более, что современные кровельные технологии позволяют обходиться без объемных и громоздких утеплительных конструкций.

   Обеспечив наибольший внутренний объем мансардного пространства, начинайте думать об окнах. Даже если очень хочется поставить обычное вертикальное окно, не стоит соблазняться мнимой дешевизной и простотой такого варианта (кстати, в реальности вертикальное окно в кровле обходится дороже наклонного, если учесть сумму материалов и работ, связанных с сооружением всей конструкции). Помните: создавая мансарду, вы прежде всего стремитесь смотреть на небо, а не набрать лишние квадратные метры жилой площади. Поэтому единственно правильный выбор - это мансардные окна.

   Мансардное окно - часть кровли. Благодаря своему наклонному положению такое окно освещает больше пространства, чем обычное. По той же причине разумно отказаться от дормеров, или слуховых окон - "скворечников", расположенных по кровле. Света через них проходит на 40% меньше, что в наших не всегда солнечных регионах немаловажно. К тому же они сломают внутреннюю геометрию вашей мансарды, а их изгибы зимой добавят вам головной боли по части освобождения крыши от снега.

   При расчете размера и расположения мансардных окон важно знать две вещи. Во-первых, размер окна зависит от уклона крыши: чем меньше уклон, тем длиннее должно быть окно. Во-вторых, располагать окно следует на расстоянии 90—110 см от пола и никак не выше. Высоко расположенное окно ограничит вам поле обзора и создаст ощущение "закупоренного", а не открытого пространства. В данном случае полезно вспомнить, на какой высоте находятся окна в тюремных камерах и кельях отшельников. Однако сама идея "высокого" света не лишена рационального зерна. Если вы поместите второй ряд окон у самого конька вашей высокой крыши, это создаст ощущение дополнительного пространства и придаст мансардному помещению особую легкость.

   Об окнах можно и нужно задать себе еще один вопрос: сколько их должно быть? Конечно, чем их будет больше, тем дороже обойдется вам ваша мансарда. Но здесь нужно быть последовательным. Если вы решили открыться небу - открывайтесь по максимуму. Группируйте окна по три, четыре, шесть или даже по тридцать два (есть и такие дома с зимними садами). Обязательно посоветуйтесь со специалистами по мансардным окнам - они нарисуют вам схему освещенности вашего помещения и помогут определиться с оптимальной расстановкой окон. Теперь ваш дом всегда будет смотреть в небо.

   При строительстве дома по готовому проекту часто возникает вопрос: "А можно ли изменить размер, количество и расположение запроектированных окон в мансардном этаже"? Рекомендуем не "жалеть" света и поставить не одно, а несколько окон. Если вы решили использовать комбинацию, например, из двух окон, стропильную конструкцию менять, как правило, не нужно. Оконные блоки устанавливаются прямо на стропила на расстоянии 100 мм, а специальная система комбинированных окладов (элементов монтажа окна на кровле) надежно и герметично соединяют их между собой. А если вы мечтаете о больших окнах, даже если на кровле расстояние между стропилами небольшое (меньше желаемой ширины окна), можно применить такой прием, как подгонка стропил. С ним опытные строители знакомы.

   1. Если выбранное вами окно шире или уже шага стропил на вашей крыше, необходимо сделать подгонку стропил. Такие рекомендации содержатся в инструкции, которая есть в упаковке каждого окна.

   2. Оптимальная высота установки окна - 90-110 см от уровня пола до нижнего края окна (правило не относится к окнам верхнего света). Избегайте "завышенной" установки мансардных окон: тогда вы теряете часть вида из окна.

   3. Очень важно, чтобы откосы (внутренняя облицовка) сверху и снизу окна были "открыты". Для этого все поперечные балки вокруг мансардного окна должны быть установлены так, чтобы отделочники смогли правильно сделать откосы. Под окном установите батарею. Это также обеспечит циркуляцию воздуха вокруг окна и не позволит образоваться конденсату.

   Материал рамы, расположенного под небольшим углом наклона окна, подвергается куда более жестким воздействиям факторов внешней среды: влаги, ветра, льда, снега и солнечной радиации - по сравнению с обычными вертикально устанавливаемыми окнами. При этом ее жесткость и точное соответствие размерам в течение всех лет эксплуатации - обязательное условие. Многократное открывание не должно отражаться на герметичности притвора - у воды куда больше шансов просочиться внутрь через наклонно расположенное окно, чем через вертикальное. Рама должна обеспечивать отличные теплофизические характеристики: вопрос сохранения тепла для мансард также актуален, как и для помещений с капитальными стенами.

   Какой бы стойкостью к внешним воздействиям - влаге и солнечному свету - не обладал материал рамы, не лишним являются средства ее дополнительной защиты. Для этой цели используются наружные накладки из металла с защитными (титано-цинковыми) покрытиями, меди или алюминия, в зависимости от вида и цвета материла кровли. Для придания необходимого цвета металл может подвергаться заводскому окрашиванию (с последующей термообработкой) полимерными красками с высокой светостойкостью, что позволяет окну сохранять первозданный цвет на протяжении десятков лет. Из того же материала, что и накладки, выполняются оклад и система водоотливов: льющаяся с наклонного ската вода должна с максимальной эффективностью отводиться от уплотнений, а снег зимой беспрепятственно сползать вниз. Следует сказать и о встраиваемых системах проветривания: они позволяют обеспечивать воздухообмен при плотно закрытом окне в любую погоду.

   Выбирая комплектацию и необходимые харакетристики мансардного окна, важно позаботиться не только о защите от зимней стужи, но и поставить преграду летней жаре. Системы солнцезащиты могут быть интегрированы в конструкцию окна как изнутри - в виде жалюзи и рулонных шторок из различных материалов, так и снаружи - в виде дистанционного управляемых рольставней.

   Если здание расположено на оживленной улице, необходим стеклопакет с повышенной шумозащитой, которая достигается путем применения наружного стекла большей толщины и специального газонаполнителя.

   Совсем не лишней является и система автоматического открывания с дистанционным управлением: она очень удобна как в мансардах с большим числом окон, так и в тех случаях, когда по каким-либо причинам окно установлено в труднодоступном месте.

   В силу конструктивных особенностей мансардное окно ограничено в размерах - как правило, его площадь не превышает 1,4 кв.м., однако если конструкция кровли позволяет, то из нескольких готовых смонтированных вместе элементов можно выполнить остекление достаточно большой площади.

   Особое, если не исключительное место в конструкции мансардного окна занимает специальная, только для них используемая фурнитура. Как правило, технология производства, и конструкция фурнитуры для мансардных окон представляют собой ноу-хау изготовителя и не поставляется отдельно, как это широко практикуется для фурнитуры обычных вертикальных окон. Наибольшее распространение получила встроенная центральноосевая система открывания с многофункциональной ручкой, расположенной в нижней или верхней частях рамы. С ее помощью можно отпирать и запирать раму, а также фиксировать створку в любом нужном положении.

   Для мытья снаружи окно может быть развернуто на больший, чем при обычном проветривании угол, что обеспечивает легкость его обслуживания. Вместе с тем, некоторые производители начали предлагать, наряду с распространенными, и конструкции с иным расположением поворотной оси - на 2/3 высоты створки или осью поворота в верхней части окна. Такие модели дают возможность наслаждаться панорамой за окном практически как обычные вертикальные окна. Безопасность и надежность фиксации створки в открытом положении обеспечивает наличие газовых амортизаторов - даже ветер не заставит окно внезапно захлопнуться или разбиться.

   По желанию заказчика мансардные окна иногда оснащаются стеклопакетом из закаленного стекла, механическая прочность которого (в 5-6 раз больше, чем простого стекла) позволяет не только надежно справляться со значительной снеговой нагрузкой, внезапным ударом от падения предметов, но и выдерживать вес взрослого человека - неоценимое качество безопасности при ведении кровельных работ. Если повреждение стеклопакета все-таки произошло, (стекло есть стекло), то закаленное стекло разобьется на множество мелких неострых осколков, что совершенно не опасно для человека.

   Наряду с механической прочностью и безопасностью важной характеристикой используемого стеклопакета являются его теплозащитные свойства. Самая замечательная конструкция рамы и фурнитуры не будет эффективной при установке некачественного стеклопакета. Недостаточное сопротивление теплопередаче не только существенно увеличит затраты на отопление помещения, но и станет причиной запотевания и даже промерзания окна в холодное время года. Поэтому специалисты рекомендуют комплектовать окно стеклопакетом с теплозащитным низкоэмиссионным стеклом.