К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Монтаж битумного еврошифера Onduline (Ондулин) и его преимущества

   Ондулин (Onduline) - это оригинальный кровельный и облицовочный материал, выпускаемый французской фирмой ONDULINE уже около 60 лет. Ондулин (Onduline) производится на шести фабриках во Франции, Бельгии, Испании, Польше, Турции, Малайзии и используется более чем в 100 странах мира на всех континентах.

   Ондулин (Onduline) широко используется практически по всей территории Украины без климатических ограничений. Волнистые листы Ондулина широко используются для покрытия коттеджей и частных домов. Материал очень легок, им очень удобно перекрывать старые крыши даже поверх шифера и металла. Ондулином очень легко крыть крышу. Вы сможете это сделать сами. Вам потребуется молоток, пила, следование инструкции по креплению и аккуратность.

   Ондулин (Onduline) в малых формах. Эстетическая привлекательность, гибкость, легкость монтажа делают листы Ондулина популярным материалом для покрытия кафе, торговых павильонов, разнообразных козырьков, навесов и пристроек. Легкая крыша для сборных коммерческих сооружений - это то, что нужно. Новое покрытие поверх старого - это система укладки листов Ондулина поверх старого покрытия, без его разборки.

   Новое покрытие поверх старого - это система укладки листов Onduline поверх старого покрытия, без его разборки. Удивительная легкость Ондулина (около 3 кг на 1 м2) позволяет укладывать его поверх существующей кровли. Используя эту систему, можно обновить кровлю, не открывая внутренние помещения для атмосферных влияний.

   Листы Ондулина хорошо изгибаются и вдоль волны. При радиусе кривизны от 5 м их можно укладывать на криволинейные поверхности. Листы Ондулин могут использоваться не только на кровле, но и как облицовка вертикальных поверхностей. Это может быть любой водонепроницаемый экран или создание ограждения.

   Onduline - очень долговечный материал, имеющий гарантию 15 лет и служащий до 50 лет. Листы Onduline не содержат вредного для здоровья асбеста и изготавливаются из экологически чистых материалов. Onduline имеет российское гигиеническое заключение, сертификат соответствия и пожарный сертификат. Onduline удивительно стоек к различным климатическим условиям, он выдерживает и тропическое солнце, и сибирский мороз. Кровля из Onduline способна выдерживать значительную снеговую нагрузку при правильно выполненной обрешетке. Согласно испытаниям, проведенным в США и Великобритании, кровля из Onduline выдерживает ураганный ветер до 192 км/ч. Листы Ондулин практически невозможно разломать.

   Кровля, возможно, самый ответственный элемент Вашего дома. Именно кровля в большей степени подвергается воздействию окружающей среды, защищая жилище от дождя и снега, жары и мороза, ветра и пыли. Специфика индивидуальных малоэтажных домов предусматривает использование кровельных материалов, отличных от тех, которые используются в строительстве многоэтажных зданий.

   К таким кровельным материалам предъявляются несколько иные требования. Например, наряду с износостойкостью и устойчивостью к условиям среды, актуализируется проблема эстетичности и универсальности кровельного покрытия, а также значение его экологических характеристик. Все эти качества, важные для малоэтажного строительства удачно сочетаются в современных универсальных кровельных материалах Onduline (Ондулин). Внешне кровельные листы Ондулин напоминают шифер, однако на этом сходство и заканчивается.

   В состав листа Onduline входят 4 компонента: дистиллированный битум, целлюлозные волокна, минеральные вещества (наполнитель) и термоотверждающая смола и минеральные пигменты. Листы Onduline окрашиваются перед пропиткой битумом, что делает их цвет устойчивым.

   Ондулин предлагает четыре базовых варианта расцветки кровли: красный, коричневый, зеленый и черный. Оригинальный профиль и фактура листов хорошо сочетаются, как с каменными, так и деревянными домами. Кроме того, возможность комбинировать листы разных цветов позволяет создать действительно неповторимую кровлю. Есть вариант Камуфляж.

   Выбирая Ондулин, Вы также экономите на подготовительных работах. Ведь он не требует сплошной обрешетки, кроме того, незначительный вес листов избавляет Вас от необходимости делать усиленные перекрытия во всем доме, как если бы Вы крыли свой дом металлочерепицей или шифером.

   Листы Ондулин можно укладывать целиком, можно пилить их на 2 или 4 части, комбинировать цвета, придавая кровле тот вид, который наилучшим образом подходит Вам. И все это никак не повлияет на гидроизоляционные свойства. Да и сам монтаж можно осуществить своими силами.

   Если старая кровля течет или попросту некрасивая. Когда старая кровля протекает или стала непривлекательной, у Вас есть два варианта — бесконечно ремонтировать ее или заменить. Благодаря Листам Ондулин, их необычайной легкости, есть третий вариант — покрыть поверх старой кровли, не демонтируя ее.

   Вы можете провести лучшие дни лета на крыше, латая дыры. А можете, не демонтируя старую кровлю, положить поверх нее легкую обрешетку и новые красивые листы Ондулин, предварительно механически очистив крышу от загрязнений.

   В процессе перемонтажа кровельного покрытия существует опасность того, что влага попадет внутрь дома. Если укладывать листы Ондулин поверх старого покрытия, этого не произойдет. Укладывая листы Ондулин поверх старой кровли, Вы сможете существенно улучшить тепловую и звуковую изоляцию, и, конечно, сделать кровлю более привлекательной по сравнению с шифером или оцинковкой.

   На новых зданиях листы еврошифера устанавливаются либо на обрешетку, либо поверх твердой основы, покрытой кровельной фанерой или OSB. При установке поверх картона просто следуйте этим же инструкциям, удостоверившись в том, что кровельный картон прочно закреплен на основе. Мы рекомендуем использовать твердую подложку в домах, имеющих внутренние потолки.

   При хранении на рабочем месте листы должны находиться в пластиковых упаковках, в которых они были доставлены. Хранение их снаружи в не укрытом состоянии может привести к повреждению в результате дождевых протечек между листами. Открывать упаковки необходимо по мере использования материалов в ходе установки. Не позволяйте листам мокнуть во время хранения.

   Забивайте кровельные гвозди только по вершине гофра в планки строго перпендикулярно (не под углом) так, чтобы резиновые шайбы плотно прилегали к листам. Гвозди должны забиваться с достаточной плотностью без избыточного или недостаточного углубления. Легкое нажатие руки на гофрированную поверхность не должно вызывать появление зазора между шайбой и листом.

   Для удаления гвоздя из листа используйте столярный молоток и круглый брусок или трубку диаметром 38 мм. Такая технология поможет избежать повреждения листа. Необходимо уложить брусок или трубку в углубление рядом с выпуклостью гофра и использовать их в качестве упора при удалении гвоздя.

   Для заделки более крупных отверстий необходимо вначале осторожно удалить гвоздь, затем отрезать от листа полосу во всю длину такой ширины, которая позволит закрыть отверстие плюс два выступа гофра, и подсунуть эту полосу под кромку поврежденного листа. Затем прикрепить ее гвоздями по месту установки.

   Любое кровельное покрытие нуждается в вентиляции. Попытки сохранить тепло в невентилируемом здании путем закрытия всех вентиляционных отверстий являются ложной экономией. Плохая вентиляция может вызвать избыточное нагревание здания в летнее времяи серьезные проблемы образования конденсата в зимнее время, что в свою очередь может вызвать повреждение конструкции крыши и материалов покрытия.

  • При угле наклона крыши от 5o до 10o (Уклон от 1/11 до 1/6). Требуется сплошная обрешетка из доски или фанеры (OSB). Концевой нахлест: 300 мм, боковой нахлест: 2 волны.
  • При угле наклона крыши от 10o до 15o (Уклон от 1/6 до 1/4) делается обрешетка с интервалом 450 мм по осям. Концевой нахлест: 200 мм, боковой нахлест: 1 волна.
  • При угле наклона крыши от 15o и более (Уклон от 1/4 и менее) делается обрешетка с интервалом 600 мм по осям. Концевой нахлест: 170 мм, боковой нахлест: 1 волна.

  • Размечать листы ОНДУЛИН (ONDULINE) лучше всего цветным карандашом. Для аккуратной разметки волнистой поверхности можно использовать обрезок листа.
  • Разрезать листы можно ножовкой по дереву, смазанной маслом, для того, чтобы избежать застревания. Можно использовать циркулярную и ручную электропилу.
  • ОНДУЛИН (ONDULINE) - очень легкий материал, один лист весит 6 кг, что делает подъем и укладку листов на кровле совсем не сложной.
  • Начинайте крепить листы с противоположного превалирующим ветрам края крыши. Начинайте второй ряд листов с половины листа для того, чтобы на угловом стыке был нахлест в 3, а не в 4 листа. Это облегчает укладку.
  • Прибивайте листы ОНДУЛИН (ONDULINE) по каждой волне на конце листа и концевом нахлесте, а также по обеим сторонам бокового нахлеста. Прибивайте через одну волну к промежуточным брускам обрешетки. Для крепления одного листа необходимо 20 гвоздей.
  • Крепление коньковых элементов ОНДУЛИН (ONDULINE) нужно начинать с противоположного превалирующим ветрам края крыши с нахлестом 125 мм. Прибивать коньковый элемент нужно по каждой волне стыкующегося с ним листа к дополнительным брускам обрешетки.
  • Для оформления ендов используйте специальные ендовы ОНДУЛИН (ONDULINE). Для крепления ендовы требуется дополнительная обрешетка.
  • Для правильного оформления ребра крыши используйте чипцовый элемент или коньковый элемент ОНДУЛИН (ONDULINE).
  • Оформить боковой стык кровли с вертикальной стеной можно при помощи ендовы ОНДУЛИН (ONDULINE). Стык ендовы со стеной необходимо надежно гидроизолировать.
  • Для хорошей вентиляции кровли используйте кровельный вентилятор ОНДУЛИН (ONDULINE). Прибивайте кровельный вентилятор по каждой волне на стыке с листами. Верхний лист должен иметь нахлест поверх основания вентилятора.
  • Вентиляционная гребенка ОНДУЛИН (ONDULINE) прибивается на карнизе под листом ОНДУЛИН (ONDULINE) и служит для того, чтобы насекомые и птицы не проникали в просветы листа.
  • Для крепления листов ОНДУЛИН (ONDULINE) к металлической обрешетке часто используются саморезы Стелфикс. Крепление Стелфиксом осуществляется торцевой головкой, вставленной в дрель.
  • Самоклеющиеся изолирующие ленты Ондуфлеш помогут вам гидроизолировать стык кровли с печной трубой. Самоклеющиеся изолирующие ленты Ондуфлеш могут использоваться для оформления ендовы кровли. Самоклеющиеся изолирующие ленты Ондуфлеш помогут улучшить гидроизоляцию карниза кровли.
  • Наиболее часто встречающаяся конструкция кровли с использованием листов ОНДУЛИН (ONDULINE). В качестве пароизоляции рекомендуем применять высококачественный подкладочный материал Ондутис.

   

   Делая выбор в пользу еврошифера любых производителей, вы делаете выбор в пользу комплектной кровли. Все, что потребуется: коньки, ендовы, чипцы, специальные гвозди, широкий выбор аксессуаров (вентиляционная труба, покрывающий фартук, заполнитель карниза, универсальный карнизный короб), а также битумную ленту, Вы сможете приобрести вместе с листами еврошифера. На водонепроницаемость битумных листов еврошифера выдается гарантийный талон.

   Пропитка древесины. Перед укладкой шифера должно быть обеспечено, чтобы деревянная конструкция / навес из дерева была обработана от насекомых и грибков средством для защиты древесины!

   Подкладное полотно: для улавливания возникающей конденсационной влаги требуется паропроницаемая подкладочная полотняная фольга, которая плотно находится в коньке крыши и не выводит в водосточный желоб.

   Свободная выступающая часть не должна составлять более 5-7 см от свеса (края) крыши. В области продольного перекрытия и у свеса крыши пришивать гвоздями на каждом гребне волны.

   Прибивание гвоздями нужно производить всегда вертикально к наклону (скату) кровли для избежания деформации кровли.

   Битумные волнистые (гофрированные) листы разрешается закреплять только с помощью оцинкованных горячим способом гвоздей с потайной (утопленной) полукруглой головкой с полиэтиленовой прокладочной (уплотнительной) шайбой.

   Прибивание гвоздями должно следовать согласно шнура. Всегда используйте натянутую вдоль линии вбивания гвоздей веревку для того, чтобы производить крепеж точно по линии бруса обрешетки. Чтобы во время прибивки не изменить ширину перекрытий, сначала пришивается первый и предпоследний гребень волны и затем проводятся промежуточные закрепления.

   Проветривание, вытяжка и ветер на кровлю снизу. Для избежания конденсата и образования аккумуляции тепла нужно иметь достаточную приточную вентиляцию и вентиляцию ветром на кровлю снизу. В настоящее время выпускаются планки двух видов: вентилируемые и обычные. Для улучшения системы вентиляции в тех местах, где это требуется, используйте вентилируемые планки совместно с коньковым вентиляционным гребнем.

   Слуховое окно: сначала уложить волнистые (гофрированные) листы. Волнистые (гофрированные) листы подходяще вырезать для предусмотренного элемента проветривания (рубящее лезвие), прибить раму перекрытия.

   Из-за специфических свойств битума (затвердевание на холоде) необходимо следить за тем, чтобы волнистые (гофрированные) листы / дополнительные принадлежности при температуре ниже 10o С обрабатывались с особой осторожностью. Материалы более пластичны в теплую погоду и менее пластичны в холодную. При холоде лучше не укладывать еврошифер вообще, так же как и при чрезмерной жаре летом. Наилучшее время - весна.

   Битумные волнистые (гофрированные) листы еврошифера рассчитаны на нагрузку от нахождения людей только с распределяющими вес мостками. Для установок и устройств, требующих постоянного технического обслуживания (напр., дымоходы, вентиляторы) и которые достижимы только через поверхность крыши, нужно создать прочно устроенные подходы и мостки. Материалы более пластичны в теплую погоду и менее пластичны в холодную.

   Установка кровельных материалов может быть весьма опасным делом. Эта потенциальная опасность возрастает в зависимости от расстояния от земли, увеличения крутизны ската крыши, неблагоприятных условий погоды и ряда других факторов. Мы настоятельно рекомендуем всем, кто устанавливает листы еврошифера или выполняет другие работы на крыше, принимать все меры предосторожности для обеспечения личной безопасности. Жизнь и здоровье без инвалидности дороже красоты любой крыши (и своей, и особенно чужой).

   Помимо популярной марки Ондулин, существую и другие марки гофрированной кровли. Одним из кровельных материалов, также заслуживших популярность, стали волнистые кровельные листы из целлюлозных волокон NULINE - еврошифер американской компании NULINE Corporation (США). Листы пропитаны битумом и покрыты с лицевой стороны полимерной краской.

   Многолетнее применение еврошифера NULINE в условиях российского климата показало, что он пригоден для наших условий и соответствует требованиям ГОСТов, а результаты исследований, проведенных специалистами Московского государственного строительного университета, подтвердили, что этот материал - лучший в своем классе.

  • Не подвержен гниению и коррозии.
  • Не дает дополнительной нагрузки на стропильную конструкцию, т.к. имеет небольшой удельный вес.
  • Имеет широкий диапазон применения, т.к. устойчив к большим перепадам температур и агрессивному химическому воздействию.
  • Долговечен: он имеет гарантированный срок эксплуатации не менее 25 лет.
  • Выдерживает снеговые нагрузки до 300 кг/м2 и противостоит порывам ветра до 160 км/ч.
  • В ненастную погоду поглощает шум дождя и ветра.
  • Обеспечивает отличную вентиляцию подкровельного пространства и, таким образом, препятствует образованию конденсата.

   Наряду с перечисленным, существенную роль при выборе недорогого и эстетичного кровельного материала играет способность еврошифера NULINE обеспечить желаемый дизайн и сохранять свежесть красок длительное время.

   Технологи компании, разработав процесс двухслойного окрашивания, добились и того, что акриловое покрытие стало обладать повышенной стойкостью и сохраняет длительное время первоначальный цвет. Кроме того, свойства покрытия позволяют самостоятельно окрашивать листы в любой другой цвет, независимо от того, глянцевые это листы или матовые.

   Волнистые кровельные листы NULINE могут монтироваться и на неровной поверхности, в том числе и поверх старых покрытий из другого материала без его демонтажа. Увеличенные размеры листов, симметричность профиля дают дополнительную экономию материала при укладке на кровлю.

   Гофролисты еврошифера NULINE комплектуются коньковыми элементами, специальными гвоздями, окрашенными в цвет листов. Особенность гвоздей состоит том, что они оснащены уплотнительной шайбой из вулканизированной резины EPDM, которая сохраняет свои рабочие характеристики в течение всего срока службы кровли. Кроме того, компания "МСК Ст" предлагает своим покупателям такие элементы как ендовы, накладки ендов, торцевые и карнизные планки, планки примыкания, которые могут изготавливаться по желаемым размерам.