К.305

      
    Flag Counter
    

    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Уход за волосами. Как правильно мыть голову и волосы

   Перед мытьем волосы необходимо тщательно расчесать.

   Наносить шампунь на голову всегда следует дважды в течение одного мытья. Это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала.

   Считается правильным наносить шампунь не на волосы, а на кожу головы, либо на ладонь (особенно если это концентрированный шампунь), растерев его с небольшим количеством воды, затем наносить на кожу головы. При этом сами волосы омываются шампунем и пеной от него во время ополаскивания.

   Длинные волосы желательно не запутывать во время мытья, чтобы не повредить их потом при расчесывании.

   Во время мытья старайтесь не тереть сильно волосы друг о друга, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса.

   Противопоказано расчесывать мокрые или влажные волосы.

   Не забывайте также, что после использования моющих средств, волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы щелочного детергента.

   Мытье головы рекомендуется сочетать с массажем волосистой части головы.

   Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой. Чем жирнее волосы, тем прохладней должна быть вода. Оптимальная температура воды для мытья волос составляет t 35 +- 5oC (чуть выше температуры тела). Йоги считают, что использование слишком горячей воды при мытье волос является одной из причин ранней седины. Слишком горячая вода стимулирует повышенное выделение сала.

   Не забывайте, что голову моют осторожными круговыми движениями пальцев, чтобы не поцарапать кожу головы ногтями.

   Мыть голову лучше сразу после расчесывания. Это позволяет вымыть из волос чешуйки отмерших клеток кожи, число которых после расчесывания увеличивается. В результате волосы поразят вас чистотой и блеском.

   Чем плохо мытье волос хозяйственным мылом? Во-первых, мыло полностью уничтожает водно-липидную эмульсионную пленку как с волос, так и с головы, а эта пленка играет защитную роль. Волосы после такого мытья становятся излишне сухими. Твердые мыла имеют сильно щелочную среду, способствующую тому, что чешуйки кутикулы "раскрываются" и "оттопыриваются", некоторые даже осыпаются. В результате волос повреждается, хуже расчесывается. Во-вторых, после мытья мылом волосы теряют свой блеск и "живость", покрываются солевым налетом (состоящим, в основном, из солей кальция и магния), становятся более тусклыми.

   По материалам сайта http://discos.ua/