К.305

      
    Flag Counter
    

    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Типичные проблемы с волосами. Что такое сухая и жирная себорея, корочки и перхоть

   Себорея - заболевание кожи, которое характеризуется избыточным салообразованием. Жир вырабатывается не в самих сальных железах, а производится в избыточных количествах всем организмом, поэтому кожа постоянно увлажняется. Себорея образуется на коже головы, лица и шеи. Поры кожи при этом сильно расширяются и напоминают апельсиновую корку. Это заболевание обычно появляется в период полового созревания.

   В образовании себореи существенную роль играют наследственность, повышенные функции мужских гормонов, проблемное состояние желудочно-кишечного тракта, стрессы, климат.

   Количественная и качественная характеристика кожного сала зависят также от состояния нервной, пищеварительной систем, характера питания, сопутствующих заболеваний. При себорее подавляются бактерицидные свойства сального секрета. Он скапливается в протоках сальных желез и на поверхности кожи, создавая условия для развития инфекции, что проявляется образованием угрей; этому способствует, как правило, неправильный уход за кожей. Течение себореи усугубляют заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические инфекции, гиповитаминозы (особенно А и С), а также загрязнение кожи головы.

   Себорея признана одной из возможных причин поредения волосяного покрова головы.

   Жирная себорея (фото вверху, себорейные корочки): поры сальных желез расширены, в них скапливается сало. Если положить папиросную бумажку на волосы, она пропитается салом.

   Сухая себорея: сало уплотняется, сгущается, превращаясь в серовато-желтые чешуйки. Сухая себорея вызывает обильную перхоть.

   Жирная и сухая себореи - две разновидности одного и того же процесса. С течением времени жирная себорея может перейти в сухую. Жирную себорею может усилить пища, содержащая свиной, бараний или гусиный жир, мед, шоколад, соленья, алкоголь.

   Себорея способствует образованию угрей. При жирной себорее сальные железы закупориваются, загрязняются пылью, роговыми чешуйками. В результате на коже выступают черные точки - камедоны.

Для начала неплохо будет скорректировать диету - исключить все провокационные пищевые продукты: аллергены, острые, соленые, сильно жареные блюда, большое количество алкоголя, жирные продукты. Также хорошо бы уменьшить количество потребляемых углеводов - это все сладкое; сюда же относятся очень сладкие фрукты. Соответственно необходимо увеличить количество овощей, не очень сладких фруктов, молочных и кисломолочных продуктов. Нельзя забывать о витаминах (А, Е, В, С) и микроэлементах (кальций, медь, цинк).

   Если ваши многочисленные попытки избавиться от перхоти не принесли желаемого результата и если Вы обнаруживаете у себя симптомы себореи - самое время отправиться за помощью к специалисту.

   При жирной себорее волосы становятся сальными на второй-третий день после мытья, поэтому необходимо мыть волосы не реже, чем три-четыре раза в неделю. Лучше всего пользоваться специальным шампунем, однако старайтесь не слишком усердствовать, так как волосы могут стать сухими и ломкими. Одновременно принимайте витамины А и Е, но только в течение 1,5-2 месяцев. Более длительное применение этих витаминов может иметь обратное действие. Применение любых спиртовых лосьонов наружно и препаратов внутрь нужно ограничить.

   При жирной себорее лицо становится сальным, появляются угри. Для борьбы с этими неприятными явлениями надо регулярно очищать кожу. Уже через неделю после начала процедур исчезнут сальность и блеск, вызванные выделением из пор большого количества жира. Не следует выдавливать угри, так как у вас могут остаться следы в виде небольших бугорков и рытвин. В дальнейшем вы будете гораздо больше страдать, так как такие изъяны не проходят много лет.

   По материалам сайта http://discos.ua/